Учёные: пессимисты живут меньше оптимистов

Girl at night eating a cake from the fridge. Insomnia at night in darkness night kitchen room. Cartoon style vector illustration.

Исследователи продолжают доказывать, что взгляд на жизнь способен эту самую жизнь основательно менять. Так, уже известно, что оптимисты спят лучше пессимистов, а отношение к трудностям тесно связано с успехом (те, кто настроен на рост и изменения, легче справляются с проблемами). Исследователи также говорили о том, что оптимисты живут дольше пессимистов. Теперь у этого появилось новое доказательство.

Австралийские учёные провели исследование при участии около 3 тысяч человек старше 50 лет, пишет ABC News. Оно показало, что люди, которые воспринимают будущее пессимистично, больше рискуют умереть раньше срока. Причиной смерти становятся, в частности, сердечно-сосудистые заболевания, но не только они. В среднем же негативный взгляд на вещи отбирает у пессимистов два года жизни.

Читайте также: «Долгожители понятия не имеют, почему они долгожители»: видеоинтервью Anywell с генетиком Александром Колядой

Исследователи предполагают, что пессимисты не заботятся о себе и своём здоровье. Они могут не контролировать диету, не следить за физической активностью и другими факторами, потому что считают это бессмысленным. Кроме того, есть основания полагать, что оптимизм и пессимизм влияют на биохимию мозга и крови, а также на воздействие воспаления на артериальные стенки.

А ещё учёные заметили, что сила оптимизма и пессимизма повышается с возрастом.