Безусловно, это очень неприятно: посреди дня обнаружить, что ваш дезодорант дал слабину и вы пахнете потом. С другой стороны, телесный запах и пот — история абсолютно естественная и нормальная, и превращать её в стигму, как мы поступили с растяжками и менструацией, всё же не стоит.


Итак, ещё раз: запахи тела — это нормально. Есть огромное количество предположений о том, зачем они нужны — начиная от распространения феромонов и заканчивая эволюционной попыткой отпугнуть хищников. Тем не менее есть факторы, которые могут усилить запах тела — или повлиять на него как-то по-другому. Вот они:


Вы переживаете пубертат

В начале подросткового возраста у людей усиливается выработка гормонов, которые вызывают потливость в подмышечной зоне и в паху. Соответственно, подросток начинает пахнуть куда сильнее и резче, чем ребёнок, особенно потому, что эти самые новые гормоны насыщают пот химикатами, с которыми организм не сталкивался в детстве.


Вы едите специфическую еду 

Преимущественно проблемы с ароматом — или просто более резкий запах — могут вызвать продукты, которые содержат серу. Например, красное мясо, яйца, лук, чеснок и брокколи. 



Вы пьёте больше алкоголя, чем стоило бы

Когда мы выпиваем много спиртного, пот становится более кислотным — и это влияет на аромат тела. Чем больше вы пьёте, тем «кислотнее» можете пахнуть — так что если вам маячит вечеринка, убедитесь, что захватили дезодорант. 


Вы в стрессе

Помимо всех негативных последствий интенсивного длительного стресса, он ещё и может ухудшить запах вашего тела. Когда тело включает режим «бей или беги», в нём меняется динамика: например, увеличивается сердечный ритм. Соответственно, меняется водородный показатель — это, как и в случае с алкоголем, приводит к более «кислотному» запаху. 

Существует глобальная проблема со здоровьем

Если пубертат уже позади, а запах тела остаётся или внезапно стал резким, это может сигнализировать о других патологиях. Скажем, люди, которые страдают от диабета, могут пахнуть сильнее обычных людей. Ещё среди причин — эндокринные и неврологические нарушения. Традиционно не хотим вас пугать, но если сталкиваетесь с проблемами с телесным запахом — проследите за своей диетой. Если ничего подозрительного не обнаружено, обследуйтесь у врача.