В этой подборке мы собрали книги о самых известных fashion-брендах. Каждая из них познакомит с жизнеописанием культовых модельеров, эволюцией стилей одежды и возникновением модных тенденций. Это также вдохновенные истории взлетов и успеха, и главное — это книги о людях, имена которых стоят за громкими брендами.


Феномен Zara. История гения, который основал Inditex», О’Ши Ковадонга

Основательница испанского модного журнала Telva написала книгу о компании Inditex, объединяющей такие известные бренды, как Zara, Massimo Dutti, Oysho, Bershka и Stradivarius. Их розничные магазины есть почти в ста странах мира, а присутствие Zara является наиболее заметным. Но за всеми этими громкими названиями стоит человек-революционер в сфере фешен-ритейла. В книге автор изложила все, что ей посчастливилось узнать об этом мужчине во время их встреч. Он обычный человек, ставший чем-то гораздо большим благодаря своей безграничной искренности и откровенности.

«Амансио Ортегу я встретила 1 декабря 1990 года, когда меня пригласили посетить Inditex (Industriesin Designin Textiles) — крупную текстильную компанию, расположенную на окраине Ла-Корунья, провинции на северо-западе Испании. В то время небольшая промышленная зона в Финистерре, Артеихо (пригород Ла-Корунья) была почти неизвестна. А сейчас о ней знают на пяти континентах».

«Коко Шанель», Анри Гидель

Ее имя ассоциируется с самой модой. Уникальный стиль Коко повлиял на лучших дизайнеров столетия. Коко совершила настоящую революцию. Если до нее женская одежда отличалась яркими цветами, вышивкой, кружевом, бантами и воланами, то Шанель во главу угла ставила общий силуэт и контур. А еще она была невероятно отзывчива к нуждам женщин и вызовам времени. Именно это делало ее столь популярной.

«Что касается женщин, которых завывание сирены заставляет спускаться в подвалы зданий, Габриель о них не забыла: для этих клиенток она разработала специальные белые и бордовые атласные пижамы. Таким образом, они сохраняют всю свою привлекательность в условиях, когда рискуют оказаться не в лучшем виде. Как всегда внимательна к реалиям, в которых живут женщины ее эпохи, Габриель видит, что нехватка водителей (их всех мобилизовали) заставляет ее клиенток постоянно ходить за покупками пешком. Тогда она создает для них прорезиненные дождевики, на которые вдохновили дождевики шоферов, оснащенные широкими карманами и рассчитанные на то, чтобы их можно было быстро застегнуть. Она шьет их в черном, белом, розовом и голубом цветах… Это триумф мирового масштаба: их разбирают в Соединенных Штатах, Бразилии и Аргентине».

«Дом Гуччи», Сара Гей Форден

Книга об истории самого раскрученного модного дома посвящена трем поколениям семьи Гуччи. Рассказ начинается с убийства в Милане, замаскированного под казнь из-за мести. Сам же автор книги — инсайдер моды и главный редактор итальянского журнала L’UNA — шаг за шагом распутывает невероятную историю. Она также рассказывает о том, как Гуччи постепенно потеряли контроль над своей империей, а логотип GG стал синонимом лоферов.

«В Италии имя Гуччи всегда ассоциировалось с изяществом и стилем. Итальянцы гордились художественным вкусом и давними ремесленными традициями, поэтому имя Гуччи всегда было среди тех, кого уважительно вспоминали вместе с Ferragamo и Bulgari — символами качества и мастерства. Выходцами из Италии были также несколько лучших мировых дизайнеров — например, Джорджо Армани и Джанни Версаче, но слава Гуччи происходила с тех времен, когда эти дизайнеры еще даже не родились».

«Тайна по имени Лагерфельд», Лоран Аллан-Карон

Карл Лагерфельд — одна из самых загадочных фигур в истории мировой моды. Король подиума в течение нескольких десятилетий находился в центре всеобщего внимания и превратил себя в легенду. Немец по происхождению именно во Франции решил стать Карлом, персонажем, созданным из разных кусочков. Мода для него была средством воплощения амбиций, своих детских мечтаний, от которых он никогда не уклонялся: он был дизайнером собственной истории, приспособившимся ко времени французским монархом. 

«И дня не проходит, чтобы его пресс-служба не объявила о начале нового сотрудничества, нового архитектурного проекта, о новой коллекции. Вот уже более шестидесяти лет Карл Лагерфельд непрерывно, в безумном ритме, генерирует творческие идеи и каждый раз идеально передает дух времени. Его непревзойденная проницательность, талант переходить от эпохи к эпохе делают его уникальным творцом, всегда присутствующим рядом с манекенщицами, потому что он сам рисовал каждую из моделей, которые демонстрировались во время дефиле среди декораций, напоминающих шкатулку для драгоценностей».

«Американский мечтатель. Моя жизнь в фешен-индустрии», Томми Гилфигер, Питер Ноблер

Эта книга — путешествие по американской индустрии моды начиная с 1985 года, когда Гилфигер запустил свой одноименный фешен-бренд. Tommy Hilfiger быстро расширился до линейки женской, детской одежды, аксессуаров, ароматов и товаров для дома. Томми стал одним из первых дизайнеров, объединивших моду и знаменитостей. Бренд спонсировал туры рок-легенд, таких как Rolling Stones, и привлекал известных музыкантов, таких как Ленни Кравиц, Дэвид Боуи и Бейонсе в своих знаковых рекламных кампаниях. Секрет популярности Томми Гилфигера кроется в невероятном ощущении моды и трендов, благодаря чему коллекции дизайнера становились суперпопулярными в брендовых магазинах.

«Томми всегда был на шаг впереди — не признавал границ, решался на сочетание культур и вводил новые правила… Любовь Томми к музыке оказала существенное влияние на стиль его первых вещей — от джинсов клеш до графических футболок и красочных курток, которые были фишкой музыкантов, которыми он восхищался. Томми получил желанный успех, затем потерпел фиаско, не сосредоточившись на финансовых показателях».