Анастасия Мухачева,
трихолог


Итак, наши кудрявые красавицы! Природа наградила вас особой красотой, которая нуждается в деликатной заботе. Для сохранения завитка более гладким избегаем расчесывания, моем голову гораздо реже и сушим феном с диффузором.


Ошибка #1 – универсальный шампунь. А ведь шампунь нужно подбирать по типу кожи головы.

Кудрявые волосы могут быть как тонкими, так и жесткими. Поэтому и шампуни будут разные. 

Чаще у обладательниц тонких кудрявых волос будет жирная кожа головы – тогда и шампунь для жирной кожи.

А при жестких волосах – сухая кожа головы. Применяйте увлажняющий шампунь.


Ошибка #2 – отказ от расчески вовсе.

Да, завиток не любит расчесывания. Но во время мытья рекомендую распределить бальзам/маску именно специальным гребнем с широкими зубьями. Таким образом каждому волосу достанется уходовый продукт.


Ошибка #3 – отказ от питательных масок. Кто-то когда-то сказал и все поверили, что кудрявым волосам маски не помогут, что они все равно останутся пористыми. Стоп! Пористым волосам особенно необходимо питание и увлажнение. И, если вы будете выполнять процедуру ухода за стержнем волоса еженедельно, ваши кудри будут выгодно выделяться!


Ошибка #4 – исключить сушку феном. 

Заметили ли вы, что при высыхании под открытым воздухом, кожа головы подсыхает последней? А парниковый эффект от теплой кожи и воды на ней способствует развитию грибов и бактерий. Настаиваю – фен с диффузором! Включите умеренную температуру нагрева и средний поток воздуха. 


Ошибка #5 – сами завиваются, значит, не надо использовать средство для укладки.

Еще один повод для диалога. Ваш волос уже пористый по природе. В окружающей среде масса агрессоров, иссушающих волос еще больше (солнце, ветер, отопление, кондиционирование помещений, вода в водоемах). Любое несмываемое средство создано для защиты волос от агрессоров первой линии. Плюс, выбрав средство, которое подходит именно вам, вы сможете контролировать свой образ❤️