сли у вас тату, то, вероятно, вы задавались вопросом, как сохранить его ярким и ухоженным в течение многих лет? Тату-мастера могут сделать очень многое. Они прилагают все усилия, чтобы обеспечить безопасность и визуальную эстетику вашей татуировке, но как только вы выходите за дверь студии, все оказывается в ваших руках. И хотя выцветание со временем естественно и ожидаемо, преждевременная тусклость яркого тату из-за небрежного отношения к нему в теплые месяцы, особенно летом, вполне реальна.

Даже если ваша татуировка находится на незаметном участке или прикрыта одеждой, она все равно подвергается риску выцветания, растекания цвета и образованию шрамов под действием коварных ультрафиолетовых лучей.

К счастью, есть несколько простых способов ухода за тату, которые могут стать частью вашей ежедневной процедуры. Даже если у вас чувствительная кожа — не волнуйтесь, все необходимые советы вы найдете прямо здесь.


Тщательно планируйте время нанесения тату

Если вы находитесь в отпуске и имеете соблазн отпраздновать его новым тату, запланируйте его на вторую половину путешествия. Так у вас будет меньше шансов забыть о надлежащем уходе за татуировкой или пропустить какие-нибудь развлечения, которые вы хотели бы попробовать. Также лучше планировать визит к тату-мастеру на холодный период года, поскольку солнце вредно влияет на свежие татуировки.

Солнцезащитный крем

После того как тату заживет (обычно через 10–14 дней после того, как вы его сделали), плотным слоем наносите санскрин с фактором защиты не менее 30 на все тату каждый раз, когда вы выходите на улицу летом, особенно если вы будете проводить много времени под прямыми солнечными лучами, к примеру, на пляже. И помните о возобновлении защиты в течение дня, так что носить солнцезащитный стик или крем с собой — хорошая идея.


Держите подальше от прямых солнечных лучей

Сделайте все возможное, чтобы ваше новое тату не попадало под прямые солнечные лучи в течение месяца после нанесения, а особенно в течение первых 14 дней. Солнечные лучи могут обжечь нежную кожу и вызвать выцветание чернил.


Остерегайтесь воды

Старайтесь держаться подальше от бассейнов, горячих ванн, соленой воды и т. д. в течение 14-дневного периода заживления. Все это может повредить процессу заживления и потенциально — работе, за которую вы только что заплатили. Принимайте легкий душ, стараясь, чтобы вода не попадала прямо на тату, и, конечно же, не скрабируйте этот участок.


Избегайте деятельности, вызывающей потоотделение, во время процесса заживления

После нанесения тату вам нужно свести потоотделение к минимуму. Конечно, вы не можете полностью остановить процесс потоотделения, но пока ваше тату заживает, избегайте активностей, особенно способствующих потоотделению, например, высокоинтенсивных тренировок.


Увлажняйте татуировку после того, как она заживет

Регулярное увлажнение помогает вашей коже в целом и может сохранить чернила чрезвычайно свежими и яркими. Итак, увлажняйте не только лицо, но и тело, особенно уделяйте внимание местам с тату.


Помните

Татуировка — это ответственно, поэтому важно убедиться, что вы собрали информацию о салоне, студии или мастере, где собираетесь делать тату, и убедились, что там делают качественную работу и беспокоятся о безопасности своих клиентов.

И всегда слушайте своего мастера, если он или она дает какие-то особые указания по периоду заживления, убедитесь, что вы полностью их соблюдаете.