Полномасштабная война влияет на все сферы нашей жизни: страдают люди, животные и даже растения. В прошлом году, во время блекаутов, в Ботаническом саду им. Гришко 500 видов цветов погибли из-за резких перепадов температур, вызванных отсутствием электроэнергии в теплицах.


Парфюмерно-косметический бренд INRO объединился с украинской художницей Лилит Саркисян в благотворительной коллаборации, чтобы помочь восстановить цветочную коллекцию. Вместе они создали аромадифузоры и свечи, посвященные цветам, пострадавшим из-за военных действий. Главными ароматами стали экзотические плюмерии, магнолия, азалия и камелия. Именно эти растения в акварельной технике художница изобразила на упаковке.

«Основная идея коллекции — возможность перенести атмосферу цветущего сада к себе в офис, домой, в мастерскую, салон красоты или любую другую локацию. Каждый флакон с ароматической жидкостью или натуральная соевая свеча наполнены приятными и давно знакомыми ароматами цветов, которые как бы законсервированы внутри. Конечно, нам было важно приобщиться к благотворительному проекту, чтобы позаботиться о любимом Ботаническом саде и помочь его восстановлению», — делятся Ольга и Владимир Саенко, основатели INRO.

В разных культурах мира цветы имеют свое значение. Например, в буддийской плюмерия символизирует бессмертие, а в культуре мая — жизнь и рождение. Магнолия, одно из старейших растений на Земле, — символ чистоты, красоты, достоинства, любви, камелия — счастья и долголетия, азалия олицетворяет богатство и достаток.

«Цветы, которые я изображаю на своих полотнах, придают силы жить и цвести несмотря ни на что. Они спасают людей в самые тяжелые минуты жизни. Мы живем во времена, когда спасать необходимо. Спасти всех и все мы не способны, но каждый из нас может выбрать то, без чего наша жизнь перестает иметь смысл. Для меня это искусство, эстетика повседневной жизни и цветы. Я хочу, чтобы цветы, которые я пишу, спасли цветы Национального ботанического сада, которые пострадали во время зимних блекаутов», — комментирует художница Лилит Саркисян.

Всю прибыль с продажи коллекции передадут Ботаническому саду на восстановление растений: магнолий, азалий, орхидей, яблонь, берез, можжевельника, тиса, редких луковичных растений.


Это не первая благотворительная инициатива бренда, ранее INRO в партнерстве с фандрейзинговой платформой UNITED24 представил коллекцию свечей, посвященную городам во временной оккупации. Бренд не останавливается и планирует расширить линейку новыми городами, чтобы собрать больше средств для благотворительности.

INRO
https://www.instagram.com/inro.ua/
https://www.inro.com.ua/