Единение с природой, забота об окружающей среде, стремление сделать мир лучше — таковы основные посылы экостиля, пожалуй, одного из самых притягательных и гармоничных трендов современного дизайна. Речь идет не просто об эстетичной картинке, а об атмосфере, способной перевернуть ваш стиль жизни и дать максимальную психологическую разгрузку.

Создать такую атмосферу в собственном доме под силу каждому. Читайте практические советы от Марины Ковчежнюк, стилиста интерьеров и основательницы киевской компании CO.DE complectation & design.

Марина Ковчежнюк,
стилист интерьеров и основательница киевской компании CO.DE complectation & design.



Общие черты стиля

Главные принципы экостиля — естественность, лаконичность и функциональность. Как и в природе, здесь нет места излишествам, нагроможденности и пластиковой искусственности.

Экостиль хоть и перекликается с другими интерьерными направлениями, но у него есть нечто совершенно уникальное. Это положительная энергетика натуральных материалов, мягких силуэтов и спокойной цветовой гаммы, но обязательно в совокупности с инновационными технологиями, например, системой «умный дом». Вместе они и создают благоприятную обстановку для восстановления силы и отвлечься от безумного ритма жизни.


Организация пространства

В интерьерах, спроектированных по принципу экостиля, просторно, светло и легко дышится. Так что сведите к минимуму количество мебели, откажитесь от всего громоздкого, высокого и темного, оставьте только компактное и функциональное. Вещи прячьте в нишах и встроенных системах хранения, высоким шкафам предпочтите комоды, креденсы, тумбы и консоли, сохранив «воздух» в верхней части комнаты.


Главное здесь не переусердствовать и не скатиться к аскетизму. Например, расставленные вдоль стен единичные предметы мебели, безусловно, освободят центральное пространство, но от этого помещение вряд ли станет уютнее. Лучше использовать такие приемы как рациональная планировка, зонирование, эффект растворения границ — с этим помогут дизайнеры интерьера.

Зрительно увеличить пространство позволят светлые стены и потолок. Чем ниже потолки, тем светлее пол. В компактных комнатах его можно делать на пару тонов темнее стен.

Освещение

Свет, много естественного света, свободно проникающего сквозь большие окна, никаких жалюзи или плотных штор.

Искусственное освещение также должно быть обильным и продуманным. Лампы — только теплого света. От центральной люстры и бра на стенах придется отказаться, поскольку они будут диссонировать с концепцией сдержанного стиля. Вместо этого подберите точечное освещение, крупные торшеры или низко свисающие цилиндрические потолочные светильники. Создать хорошее освещение помогут светлые стены и потолок, а также светоотражающие поверхности вроде стекол и зеркал.


Цветовая палитра

Цветовая гамма экостиля спокойная, естественная, теплая, ни в коем случае не вызывающая. Идеальным фоном станет белый или его теплые оттенки: слоновая кость, жемчужный, ванильный. Дополнять их можно любыми неяркими приглушенными тонами, которые встречаются в природе.

Комбинация белого, бежевого, коричневого и зеленого считается классикой экостиля. Например, гармонично смотрится сочетание светлого дерева и темной кожи, белой керамики и зеленоватого стекла.


Впрочем, необязательно ограничивать себя такой нежной весенней палитрой. При желании в экостиле найдется место глубоким, холодным и даже ярким цветам, но лишь в виде акцентных вкраплений. Ничто не должно резать глаз, возбуждать или, наоборот, приводить в уныние.


Материалы и отделка

Здесь уместно все, что ассоциируется со словом «природа»: дерево, камень, пробка, ротанг, тростник, керамика, кожа, шерсть, лен, хлопок, джут, сизаль. Несомненный фаворит — дерево, как отполированное матовое, так и в максимально естественном виде. Лакировка — табу. Как утверждали братья Рива, основатели итальянской мебельной фабрики Riva 1920, «покрывать дерево лаком — все равно что упаковывать человека в полиэтилен».



Все отделочные материалы должны быть приятными на ощупь. Лучшим покрытием для пола станет массивная доска, пробка, каменная и терракотовая плитка. Для отделки стен лучше использовать бумажные обои (однотонные или с ненавязчивым паттерном), светлые деревянные панели, пробковое покрытие, отделочный камень, керамическую плитку, белую штукатурку и даже джутовую мешковину. На потолок крепим деревянные панели, балки или покрываем обычной побелкой.


Мебель

Отдайте предпочтение мебели простых форм и правильной геометрии. По возможности откажитесь от острых углов. Предметы мебели не должны казаться громоздкими, чтобы не уподобиться стилю кантри. Лаконичность, функциональность и, конечно, натуральность — на первом месте. Декоративные элементы либо полностью отсутствуют, либо используются в минимальном количестве.



В экостиль прекрасно впишется воздушная ротанговая и бамбуковая мебель. Будут хорошо смотреться столики и табуреты из спилов, стеклянные или каменные столешницы. Фасады мебели могут быть как стеклянными, так и окрашенными в светлые тона.

Диваны и кресла обиваются грубой хлопковой, льняной, шерстяной тканью или кожей. Что касается дизайна, то выбирать лучше модели с низкими спинками и без декоративных излишеств.


Декор

Если выбирать фактуры, то лучше грубые. Если паттерны в отделке или декоре, то природные  — трещины, волны, спирали, соты, сплетение корней, паутина.

Текстиль для дома рекомендуется подбирать самый простой: лен, небеленый хлопок и холст, рогожку, коноплю, джут, грубую шерсть. Из них можно делать обивку для мягкой мебели, наволочки для декоративных подушек, дорожек-раннеров, покрывала, напольные и настенные коврики.


А вот шторы стоит заказывать из легкой, струящейся, полупрозрачной ткани. О ламбрекенах, подхватах, кистях и прочих украшениях лучше забыть. В качестве альтернативы можно рассматривать бамбуковые ролеты, римские шторы из хлопка и льна, а также бумажные шторы.

Выбирая аксессуары, остановитесь на самых простых вазах или статуэтках из глины, керамики, стекла или дерева. Органично в интерьер впишутся пни, коряги, сухоцветы, ветки березы или саликса, шишки, кокосовая скорлупа, ракушки, кора, камни — все, что может подарить вам природа.

Выбирая аксессуары, остановитесь на самых простых вазах или статуэтках из глины, керамики, стекла или дерева.

И, конечно, экостиль немыслим без комнатных цветов. Подойдет что угодно — от крошечных кактусов, фикусов в напольных горшках и свисающих лиан до целых фитостен. Живая зелень — прекрасный способ вдохнуть в пространство жизнь, придать ему фактуру и глубину. Однако очень важно не перегружать интерьер деталями, от которых будет рябить в глазах, пространство должно оставаться свободным и лаконичным.