24 июля мир отмечает международный День заботы о себе. И это забота не только о физическом здоровье, но и о психическом тоже. Поэтому вместе с психологом и методистом Центра ментального восстановления «Несокрушимая» от «Фонда Маша» рассказываем, где взять ресурс и как можно и нужно заботиться о себе.


Екатерина Тимакина

«Я не в ресурсе» — фраза, которую мы слышим на работе или от друзей почти каждый день. А как часто за последние почти полтора года мы произносим это про себя, когда просыпаемся. Поэтому важно знать, как вернуть себе ресурс и помочь восстановиться.

Мы рекомендуем составить собственную копилку самопомощи, чтобы забота о себе стала ежедневной стратегией, а не случаем. При этом нам помогут знания о базовых регуляциях нашего организма. Всего существует четыре типа регуляции: саморегуляция, корегуляция, экорегуляция и теорегуляция. Давайте разбираться, что это такое и что оно нам дает.


Саморегуляция — это набор техник и ритуалов, которые помогают нам восстанавливаться. Например, дыхание, зарядка, медитации, мышечная релаксация, ритуалы заботы о себе. А также привычки и хобби, которые дают ресурс: вышивка, вязание, прогулки, объясняет психолог «Фонда Маша» Екатерина Тимакина.


Корегуляция — это о силе в единстве. Люди эволюционно созданы жить вместе, вместе работать над большими задачами. Но общество может быть как источником энергии, так и наоборот. Поэтому нужно сознательно выбирать круг общения, который дает ресурс и силы, а не отнимает их. Выбирать людей, которые разделяют ваши ценности и двигаются в одном направлении.

Пример: с древнейших времен украинские женщины ждали своих мужчин с войны так: собирались вместе, вышивали, пели песни и плакали. Почему это работало? Собираться вместе — это та же корегуляция, понимание, что ты не сам в своих переживаниях. Вышивка — мелкая успокаивающая моторика, а также усиление себя через создание чего-то ценного. Пение — глубокое диафрагмальное дыхание, успокаивающее нервную систему. Плач — выход эмоций, рассказывает Екатерина Тимакина.


Экорегуляция — это любая деятельность, связанная с природой и животными. Национальный институт здравоохранения США отмечает, что общение с животными снижает уровень кортизола (гормона, связанного со стрессом) и кровяное давление. Другие исследования показали, что животные могут уменьшить чувство одиночества, усилить чувство социальной поддержки и улучшить настроение.

А в Японии существует целая традиция — шинрин-йоку: искусство купания в лесу. Доктор Цин Ли исследовал влияние леса на человека и сделал вывод, что фитонциды (эфирные масла древесины) ответственны за эффект расслабления после его посещения. Они оказывают положительное влияние на иммунную систему человека, дают ощущение безопасности и снижают стресс.


Теорегуляция — это не только религия, но и ценности и вера, которые человек формирует на протяжении жизни.

То, что мы проговариваем сами себе в течение дня, действительно влияет на нас, говорит методист Центра ментального восстановления «Несокрушимая». Даже есть исследования, доказывающие, что мы можем поддерживать чувство собственной целостности или, наоборот, угнетать себя силой мысли и слова. Поэтому очень важно быть добрым к себе. И вот вопрос: всегда ли мы к себе так же добры, как к близким людям?


Почему важно помнить об этих четырех регуляциях?
Потому что когда мы осознаем, что и зачем делаем, то быстрее восстанавливаем собственный ресурс.

Помните: нужно сочувствовать себе, понимать, что в «неидеальности» нет ничего смертельного, отмечает психолог Екатерина Тимакина. Не читайте новости сразу же после пробуждения, не ведитесь на эмоциональные кликбейт-заголовки. Почаще обнимайте людей, животных и деревья. Занимайтесь йогой или попробуйте медитировать. Но помните о балансе: целью должны быть не практики, а содержательная жизнь, которой мы достигаем благодаря этим практикам.


Центр ментального восстановления «Несокрушимая» от «Фонда Маша» — это место силы и покоя для каждой женщины, которое в скором времени откроется в Киеве в тестовом режиме. Здесь можно получить качественную диагностику психического состояния и полный спектр услуг для восстановления ментального здоровья. Пилотная группа женщин, которые первыми получат помощь наших психологов, уже набрана.


Если вы хотите поддержать нас в этом или в других проектах, вам сюда:
https://send.monobank.ua/jar/Aei3fGkiSR