Наверное, для начала нужно объяснить, почему мы, я имею в виду гинекологов, вообще обращаем на это внимание. Дело в том, что мощный иммунитет, как всем известно, это надежная профилактика как инфекционных, так и воспалительных процессов. А что если я скажу вам, что ваше влагалище и вульва имеют собственный иммунитет? Именно так, и обустраивает его там ваша собственная микрофлора.

В основном состав микрофлоры делят на три составляющие: «хорошие» — защищающие и отстаивающие тот же иммунитет, «плохие» — которые, логично, его портят, но если бы их не было, то «хорошие бы расслабились», и «не определившиеся» (в обычной жизни они вреда не наносят, но как только происходят какие-то изменения, они мгновенно переходят на сторону плохишей, и тогда уже начинается то, что женщина назовет «молочница»).

Так вот, задача номер один — не нарушить этот хрупкий мир, чтобы не повышать свои шансы на получение инфекций и воспалений, которые в обычной жизни вас обошли бы и которые бы вы даже не заметили.


Именно такова задача личной интимной гигиены, и обустроить это можно следующим образом:

  • Не влиять на рН влагалища и вульвы (в норме он 4,5–4,7), следовательно, средство, которым допустимо пользоваться, должно быть в диапазоне рН 4,3–5,5. Если рН на упаковке не указан, доверия к такому составу нет.
  • Не должно быть мыла в составе. Именно поэтому обычные гели для душа не ок — они имеют мыло в составе как химическую формулу, и безразлично, «детское или взрослое» — если все равно это мыло, то оно сушит слизистую, а сухо там не должно быть ни в коем случае, потому что это сделает ее еще более уязвимой.
  • Не должно быть антисептиков в составе или антибактериальных веществ — влагалище не стерильное, как и человек в целом, и в начале мы уже разобрали, почему мы заинтересованы, чтобы так и оставалось.
  • Не должно быть растительных масел (исключение — гидрофильные масла). Здесь опять же вопрос к свойствам слизистой: все, что на водной основе, для влагалища органично и благоприятно к слизистой, масла не воспринимаются слизистой и могут привести к воспалению и аллергическим реакциям.

Поэтому самым органичным и естественным средством в действительности является просто чистая вода, в мыле нуждается только анальное отверстие, а здоровая вульва при уходе лишь водой не будет выдавать странных запахов или выделений. Но большинство современных женщин уже на уровне условного рефлекса не могут ничего не использовать, это вызывает еще больший дискомфорт чисто морально. Если вы все же решили выбрать средство для интимной зоны, проверьте, чтобы оно соответствовало критериям, которые мы назвали выше, и берегите себя!

Ваш врач Анжелика


Анжелика Дюмина
Врач акушер-гинеколог, эндокринолог, врач УЗД и сексолог
Член ассоциации ISGE
Работа: Сеть медицинских центров «Добробут»
Александровская клиническая больница