«Уколы красоты» — фраза, которая прочно вошла в мир современного человека. Существует великое множество различных препаратов для инъекций — несмотря на то, что преимущественно такие уколы ассоциируются со «сделать губы» или «подколоть носогубки». Как же в этом всём разобраться, не будучи профильным специалистом? Спросить у профильного специалиста! Вместе с Владимиром Охтенем, врачом-хирургом высшей категории, дерматокосметологом, специалистом в области эстетической медицины и сертифицированным тренером Teoxane Academy Ukraine, мы разобрались, какими бывают эти самые уколы, как они работают и чем — и кому! — могут помочь.


Условно все препараты можно разделить на 3 основные группы по принципам воздействия:

  1. Препараты для устранения мимических морщин.
  2. Препараты, улучшающие состояние кожных покровов.
  3. Препараты для создания объёмов мягких тканей — волюмайзеры, филлеры.

1

Начать стоит, прежде всего, с самых известных и распространённых инъекций нейропептидов, или, как всем привычнее на слух, ботулотоксинов, которые нарушают передачу импульсов от нервного окончания к мышце, тем самым расслабляя её. Изначально их применяли для лечения некоторых видов паралича, мигреней, косоглазия и других заболеваний нервной системы. Сейчас это самый эффективный препарат для устранения мимических морщин в области лба, переносицы и глаз. А ещё ботулотоксины используют для устранения повышенной потливости, или гипергидроза. Продолжительность полученного результата — 4–6 месяцев, а при лечении гипергидроза — 12 месяцев. Длительность эффекта зависит ещё и от того, насколько быстро восстанавливаются нервные окончания у того или иного пациента.

Противопоказания к применению: повышенная чувствительность к компонентам препарата, воспалительный процесс в месте инъекции, острая стадия какого-либо заболевания, миастения, период беременности и кормления грудью.

Примеры препаратов на основе ботулотоксина: «Диспорт» (Франция), «Ботокс» (США), «Ксеомин» (Германия).

Хотелось бы вспомнить об одном из самых распространённых мифов касаемо последствий использования ботулотоксина — о том, что мышца, которая не работает, якобы атрофируется. Так вот, практически у всех людей существуют ушные мышцы.

Их относят к рудиментарным органам, которые утратили своё значение в ходе эволюционного развития: сейчас уметь двигать ушами могут лишь считанные единицы. Вот вам и пример мышц, которые существуют, не работают, но при этом не атрофируются.


2

Следующая группа препаратов, пожалуй, является самой объёмной: существует достаточное количество различных веществ, способных благотворно влиять на кожу, в первую очередь с профилактической целью. Пожалуй, стоит выделить две наиболее существенные и хорошо зарекомендовавшие себя группы препаратов: на основе гиалуроновой кислоты и с полинуклеотидами.

Специалисты в сфере эстетической медицины единогласны в том, что не существует «омолаживающих» препаратов. Существуют препараты, которые способны замедлить процессы старения, и в этом неплохо преуспели препараты с полинуклеотидами. Основной их эффект проявляется в воздействии на фибробласты, клетки соединительной ткани организма, которые являются своеобразными фабриками по производству структурных элементов кожи, таких как эластин, коллаген и гиалуроновая кислота. И если препараты с полинуклеотидами для применения в эстетических целях можно назвать относительными новинками, то препараты на основе гиалуроновой кислоты являются уже проверенным эталонным средством для улучшения состояния кожных покровов.

Гиалуроновая кислота в препаратах бывает нестабилизированная и стабилизированная. Первый вид используется во время процедур биоревитализации, а второй — это филлеры или импланты на основе гиалуроновой кислоты, которые предназначены для восполнения объёмов тканей.

Поговорим о биоревитализации. Этот термин придумали, обозначив сам процесс инъекций нестабилизированной гиалуроновой кислоты в кожу. Сейчас он означает процедуру, цель которой — восполнить дефицит гиалуроновой кислоты, приостановить процесс старения и вернуть коже молодой и здоровый вид. Инъекции нативной нестабилизированной гиалуроновой кислоты стимулируют фибробласты и восстанавливают матрикс кожи. Основная задача гиалуроновой кислоты — связывать и удерживать воду.

Не ждите чудес от биоревитализации — она не разгладит морщины, да и не должна. Её задача — увлажнить кожу!

Биоревитализацию можно делать по показаниям уже с 25 лет при сухости кожи и последствиях излишней инсоляции. Её проводят курсом — одна процедура раз в две недели. Курс составляет 4 процедуры.

Существуют как монопрепараты, содержащие только гиалуроновую кислоту, так и препараты, в состав которых входят специфические компоненты — аминокислоты, микроэлементы, витамины и прочее. Это нужно для комплексного воздействия на кожу пациентов старшей возрастной категории.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость компонентов препарата; беременность и период лактации; хронические соматические заболевания в стадии декомпенсации; нарушение свёртываемости крови в результате заболеваний (гемофилия, тромбоцитопения); острые воспалительные и инфекционные заболевания; онкологические заболевания; кожные заболевания, локализованные в предполагаемой зоне применения инъекций.


3

Конечно, самая большая группа по ассортименту на рынке эстетических услуг — это импланты. Они различаются как по продолжительности и обратимости результата, так и в зависимости от используемого вещества, поэтому делятся на множество групп.

Самыми применяемыми среди специалистов являются препараты с полимолочной кислотой, гидроксиапатитом кальция и стабилизированной гиалуроновой кислотой. Последние имеют репутацию самых безопасных наполнителей, поскольку имеется антидот в виде фермента гиалуронидазы, который сможет в случае нежелательных последствий нейтрализовать и убрать имплант.

В зависимости от предназначения для конкретной анатомической области — скулы, губы, морщины в области носогубной складки и т. д. — импланты гиалуроновой кислоты различаются по концентрации. Лидером среди имплантов гиалуроновой кислоты являются препараты компании Teoxane (Швейцария), которая имеет самую большую линейку препаратов, удовлетворяющих запросы как пациентов, так и врачей эстетической медицины.

Показания к применению: восполнение объёмов мягких тканей при возрастных изменениях и с целью «бьютификации», или придания чертам лица гармоничных черт и эстетических пропорций. А противопоказания такие же, как и при биоревитализации. Эффект от проведённой процедуры после инъекции импланта сохраняется от 8 до 24 месяцев и зависит от характеристик введённого препарата.

Результат от инъекций будет положительным при правильном выборе и применении специалистом в области эстетической медицины качественных, проверенных и официально зарегистрированных препаратов.

Фото: chogiseok