Повреждение, сухость, шелушение, кудрявость или тусклость цвета — мы все время от времени сталкиваемся с проблемами, связанными с волосами. Смена сезонов, жара в помещении, внешние факторы и стайлинговые средства с высокими температурами — это лишь несколько причин, которые могут вызвать такие проблемы. К счастью, спасти волосы помогут маски, и самое приятное, что сделать их вы можете прямо дома из ингредиентов, которые есть в ваших ящиках, как пишет Good Housekeeping.

Готовя маску своими руками, следует пользоваться надежными источниками, основанными на фактах, а не на количестве подписчиков в TikTok. Ибо есть много ингредиентов, которые могут сделать волосы сухими и ломкими, а также потенциально раздражать кожу головы, чего вы наверняка хотели бы избежать. Однако есть также некоторые привычные продукты с кухни, которые, наоборот, могут помочь коже головы и вашим волосам.

Как правило, маски, сделанные своими руками, можно использовать один-два раза в неделю или раз в месяц, в зависимости от конкретной проблемы. Начните с одного раза в месяц и посмотрите, как реагируют ваши волосы. И помните: вы всегда можете увеличить частоту до еженедельной, если ваши волосы и кожа головы нуждаются в этом и могут переносить маску чаще.


Маска с кокосовым маслом для сухих волос и кожи головы

Увлажнять, увлажнять и еще раз увлажнять — это поможет также предотвратить секущиеся кончики, кудрявость и ломкость. Если ваш обычный кондиционер или маска не справляется с сухостью, воспользуйтесь интенсивной ночной процедурой с кокосовым маслом, способным проникать в волосяной стержень, чтобы восстановить волосы.

Ингредиенты: 1 столовая ложка кокосового масла

Способ применения: подогрейте кокосовое масло в микроволновке, затем массирующими движениями нанесите на влажные волосы, избегая корней. По желанию свяжите пряди в пучок и/или накройте шапочкой для душа либо обертыванием для волос. И оставьте на ночь. Утром вымойте голову шампунем.


Маска из авокадо, меда и оливкового масла для сухих и поврежденных волос 

Повреждение прядей могут вызвать различные факторы: злоупотребление феном или плойками, окрашивание, химические процедуры и т. д. Предотвратить это можно с помощью маски для волос из авокадо и оливкового масла. Насыщенная Омега-3, эта процедура помогает укрепить волосы и придать им блеск. К тому же маска на основе авокадо помогает омолодить и увлажнить кожу головы.

Ингредиенты: половина авокадо, 1 столовая ложка оливкового масла, 1 столовая ложка меда и 3 капли эфирного масла на выбор

Способ применения: перемешайте ингредиенты до полного смешивания, затем нанесите на влажные волосы, начиная снизу и двигаясь вверх. Заверните волосы в пучок и накройте шапочкой для душа. Чтобы активировать ингредиенты, просушите волосы и накройте шапочкой для душа. Оставьте на 20 минут, затем вымойте голову шампунем.


Маска с корицей и кокосовым маслом для роста волос

Попробуйте маску на основе корицы — эта специя, как известно, стимулирует кровообращение и способствует росту и укреплению волос.

Ингредиенты: 1/4 стакана кокосового масла и 1 чайная ложка корицы

Приготовление: хорошо смешайте ингредиенты. Нанесите маску на корни и помассируйте кожу головы. Оставьте на 30-45 минут и смойте. Делайте эту маску по крайней мере раз в неделю.


Маска из риса и авокадо для вьющихся волос

Вьющиеся волосы склонны к сухости и повреждению и всегда нуждаются в дополнительном увлажнении. Поэтому предлагаем использовать маску на основе рисовой воды, поскольку она содержит инозитол, который помогает восстановить поврежденные волосы и при этом может помочь сохранить локоны. Авокадо в составе маски добавляет мгновенное питание.

Ингредиенты: 1 стакан риса, 2 стакана воды, 1/2 авокадо

Замочите рис в воде, затем с помощью сита удалите рисовые зерна из воды. Разомните авокадо и добавьте к рисовой воде. Нанесите на волосы и смойте через 20–25 минут.


Маска с медом, бананом и кокосовым маслом для обесцвеченных или окрашенных волос

Окрашенным волосам всегда требуется большее увлажнение, особенно осветленным прядям. Эта маска помогает усилить увлажнение, не влияя на оттенок волос.

Ингредиенты: 1 столовая ложка меда, 1 очищенный банан и 1–2 столовых ложки кокосового масла

Приготовление: смешайте ингредиенты вместе, затем нанесите на волосы на 15 минут и смойте.


Маска из банана, меда, яйца и оливкового масла для тонких волос

Протеиновый уход может помочь сделать пряди более объемными, независимо от того, тонки ли они от природы или не имеют объема. Сделайте бананово-протеиновый коктейль для волос.

Ингредиенты: 2 яичных желтка, 2 очищенных спелых банана, 2–3 столовых ложки меда, пол стакана кондиционера для волос, 2 столовые ложки оливкового масла

Приготовление: смешайте все ингредиенты до состояния пюре. Полностью нанесите на волосы, оставьте на 20–30 минут, затем смойте прохладной водой.


Маска из миндального масла, майонеза и йогурта для сухой кожи головы

Если вы страдаете сухостью кожи головы, миндальное или кокосовое масло является ключевым ингредиентом для вас, поскольку каждое из них может помочь сохранить кожный барьер крепким и увлажненным.

Ингредиенты: 2 столовые ложки миндального масла (или кокосового), 2 столовые ложки майонеза, 1 чайная ложка йогурта (или 1 чайная ложка меда)

Приготовление: хорошо смешайте все ингредиенты в миске и нанесите на кожу головы. Оставьте на 15–30 минут и смойте.


Яичный белок и лимонный сок для жирных волос

Если вы подвержены жирности волос, яичная маска может творить чудеса. Используйте только белки, которые содержат белковые ферменты, помогающие удалить излишки жира.

Ингредиенты: 1 яичный белок, сок из половины лимона

Способ применения: нанесите на волосы от корней до кончиков и оставьте от 30 минут до часа — чем дольше, тем лучше. Смойте теплой водой, не горячей!