Согласно новому исследованию курорта Champneys, каждый пятый мужчина в Великобритании (22%) стремится начать лучше заботиться о своем здоровье. Пишет Сosmetics Вusiness.

Результаты показали, что представители поколения Z – возрастная группа, наиболее заинтересованная в посещении спа-салона. Более половины мужчин из этой группы (54%) заявили, что хотели бы уделять приоритетное внимание косметическим процедурам, таким как уход за кожей, массаж и т. п.

40% мужчин поколения Z и почти половина миллениалов согласились с тем, что они более открыты для посещения спа-салона, чем пожилые мужчины, которых они знают.

Но, несмотря на рост интереса к оздоровительным процедурам среди молодых мужчин, треть считает, что вокруг мужчин, посещающих курорты, существует стигма. 

Почти 40% сказали, что курорты «слишком женские», а 34% согласились с тем, что им будет стыдно быть посетителями спа-салонов.

Около 29% также сказали, что спа-салоны не совсем подходят для мужчин, в то время как четверть хотели бы видеть больше мужских процедур.


«Посещение спа-салона не только полезно как одноразовый перерыв, но и способ расставить приоритеты в уходе за собой, чтобы убедиться, что вы всегда ставите свое здоровье на первое место. Поэтому мы считаем, что спа-салоны подходят абсолютно для всех», – сказала Лора Татлоу, спа-директор Champneys.

«Хотя мы уже видим сдвиг в стереотипах относительно оздоровительной индустрии для мужчин, наши исследования показали, что еще предстоит проделать большую работу в этом направлении», – отметила она.

Спа-бренды, однако, не испытывают проблем с привлечением мужчин; 12% 35–44-летних признались, что любят что любят спа-процедуры, хотя никогда бы не пошли на них, и менее половины (40%) никогда раньше не были в спа-салонах.

«Мы рады видеть, что, согласно нашему опросу, количество молодых людей, которые хотели бы посетить спа-салон, растет. Оздоровительные процедуры не только омолаживают, оздоравливают и оживляют наш организм, но и улучшают психическое здоровье, – добавила Татлоу. – Хотя этот сдвиг происходит постепенно, мы с нетерпением ждем, когда многие мужчины будут чувствовать себя комфортно, чтобы посещать спа-салон и уделять приоритетное внимание собственному благополучию, а оздоровительная индустрия станет еще более доступной для них и их потребностей».