Состояние нашей кожи может изменяться в соответствии с фазой менструального цикла под влиянием гормонов, в частности эстрогена и прогестерона. И хотя не все женщины наблюдают одинаковые изменения в коже, есть определенные характеристики, о которых стоит помнить.


Менструационная фаза

Некоторые женщины могут замечать ухудшение состояния кожи во время менструации: увеличение высыпаний и воспалений, появление акне или обострение имеющихся проблем кожи.

Также кожа может стать более чувствительной, сухой или отечной.

При менструации уровень эстрогена и прогестерона может изменяться, что приводит к увеличению чувствительности кожи. Это влияет на реакцию кожи на внешние раздражители, такие как косметические средства, например.

В результате увеличения выработки себума во время менструации может увеличиваться загрязнение пор кожи, что приводит к появлению комедонов, черных точек или увеличению пор.


Фолликулярная фаза

Обычно эта фаза длится от 10 до 14 дней. Вот некоторые изменения, которые могут возникнуть

Здоровый блеск кожи
Под влиянием эстрогенов, уровень которых растет в фолликулярную фазу, кожа может иметь здоровый блеск и выглядеть более свежей и молодой.

·Сбалансированное увлажнение
Эстрогены способствуют поддержанию увлажнения кожи, поэтому в фолликулярную фазу кожа может быть лучше увлажненной.

·Уменьшение воспаления
Эстрогены способствуют поддержанию увлажнения кожи, поэтому в фолликулярную фазу кожа может быть лучше увлажненной.

· Увеличенная чувствительность кожи
В некоторых случаях повышенный уровень эстрогенов может сделать кожу более чувствительной к внешним раздражителям, таким как косметические продукты или изменения в погоде.


Овуляторная фаза

Эта фаза обычно длится от одного до двух дней, когда происходит высвобождение яйцеклетки из яичника. Вот некоторые изменения, которые могут возникнуть.

Здоровый блеск кожи
Во время овуляции уровень эстрогенов достигает пика, придающего коже здоровый блеск. Кожа может выглядеть более свежей и сияющей.

Сбалансированное увлажнение
Эстрогены способствуют поддержанию увлажнения кожи, поэтому в овуляторную фазу кожа может быть лучше увлажненной и более гладкой.

Увеличенная чувствительность кожи
Повышенный уровень эстрогенов может сделать кожу более чувствительной к внешним раздражителям, таким как косметические средства или изменения в погоде.


Лютеиновая фаза

Эта фаза обычно длится около 12–16 дней, и вот некоторые изменения, которые могут возникать.

Увеличение секреции кожного жира
Под влиянием прогестерона может увеличиваться секреция кожного жира, что может приводить к блеску на лице и появлению жирного блеска.

Увеличенная чувствительность кожи
Повышенный уровень прогестерона может сделать кожу более чувствительной к внешним раздражителям, таким как косметические средства или изменения в погоде.

Усиление высыпаний и воспалений
Некоторые женщины могут замечать усугубление определенных проблем кожи в лютеиновую фазу, таких как появление акне или воспалений.

Важно понимать, что индивидуальные реакции могут отличаться и не у всех женщин состояние кожи резко меняется в течение менструального цикла. Эти изменения зависят от многих факторов, включая генетику, тип питания, уровень стресса и состояние здоровья.