Как меняется тело и здоровье, когда вы переходите на растительную диету

Веганство — один из самых эффективных шагов, который может совершить каждый, чтобы спасти планету.  Но это — не единственный плюс такого рациона: учёные не перестают говорить о том, как растительная диета полезна для экологии и для здоровья человека.

Софи Медлин, преподаватель диетологии в Королевском колледже Лондона, рассказывает, какие изменения ждут тело и здоровье человека, который отказывается от мяса и на что стоит делать акцент, чтобы восполнить пользу от продуктов животного происхождения.


Первые несколько недель

Первое, что может заметить каждый, кто переходит на растительную диету — прилив энергии. Это происходит благодаря тому, что из рациона исключается обработанное мясо и появляется больше фруктов, овощей и орехов (если, конечно, вы заменяете ими мясо). Эти продукты повышают уровень витаминов, минералов и клетчатки.

В то же время старайтесь больше налегать на продукты с клетчаткой и меньше – на углеводы. Иначе последние могут вызывать увеличение роста бактерий в кишечнике и приводить к синдрому раздраженного кишечника.


Если вы решили перейти на растительную диету из экологичных соображений, то можете попробовать рацион, который не будет вредить планете


Несколько месяцев

Спустя несколько месяцев растительной диеты обычно заметно позитивное влияние на кожу. В частности, уменьшается количество акне.

Хорошо сбалансированная растительная диета, в которой мало обработанных продуктов и соли, может иметь впечатляющие преимущества для здоровья сердечно-сосудистой системы, помогает предотвратить болезни сердца, инсульта и снижает риск развития диабета.

Запасов витамина D в нашем организме хватает на несколько месяцев. И, учитывая, что основные его источники, помимо солнца, это мясо и рыба, важно включить в рацион другие его источники. Например, грибы, апельсиновый сок или соевое молоко. Если вы не отказались от яиц, то и их тоже.


Несколько лет

Длительное соблюдение растительной диеты связано с меньшим риском заболеваний благодаря высокому уровню антиоксидантов и омега-3 в организме.

Но в этот период важно восполнять запасы витамина В12 в организме, который содержится только в мясе. Симптомы дефицита В12 включают одышку, истощение, плохую память и покалывание в руках и ногах. Веганам рекомендуется делать это с помощью добавок.

Также стоит следить за уровнем кальция, чтобы защитить кости. Здесь на помощь придут крестоцветные овощи.