Очистка нашего цифрового мира часто остается без надлежащего внимания: мы проводим так много времени в телефонах и ноутбуках, но не уделяем достаточно эмоциональных и практических сил его освобождению от ненужного, пишет goop.


А цифровой беспорядок не только замедляет работу наших устройств — он может замедлить и нас самих. Хорошим способом очистки вашего цифрового пространства будет система в стиле Мари Кондо, специалиста по вопросам наведения бытового порядка в доме и организации домашнего быта.


ПРИЛОЖЕНИЯ

Первое, что следует сделать, — просмотреть программы и предварительно установленные приложения и удалить все, чем вы не пользовались больше месяца. Это простой способ значительно уменьшить количество приложений, занимающих место на телефоне, и помочь вам быстрее находить те, которыми вы пользуетесь.

Далее просмотрите программы со схожими функциями. Удалите те, которые, по-вашему, дублируют функции.

Потратьте несколько минут, чтобы просмотреть программы, на которые у вас есть подписка, и завершите те, которые вам не нужны.


ФОТО, ВИДЕО, ЗАГРУЗКИ И ГОЛОСОВЫЕ ЗАМЕТКИ

Для каждого из нас фото, видео и скриншоты на телефоне хранят важные воспоминания или полезную информацию. Чтобы разумно очистить свою галерею, удалите все дубликаты и те изображения, которые не получились качественными и на которых люди изображены не в лучшем виде.

Также помогут с организацией папки для разных категорий изображений: природа, еда, работа, друзья и т. д., так будет легче отфильтровать заполненность галереи. И когда ваши папки будут заполняться максимально, вы сможете сбросить фото на облачные хранилища, чтобы и медиа сохранить, и освободить место на телефоне.

Что касается голосовых заметок и загрузок, то здесь важно проверить настройки вашего устройства, а именно: не загружаются ли автоматически голосовые заметки, подкасты и другие открываемые файлы.


ВАШ ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК

Иногда в наших почтовых ящиках могут собираться сотни разных писем, и уменьшение их количества требует безжалостной честности.

Просмотрите свою электронную почту и отпишитесь от рекламы, новостей и рассылок, которые больше не вызывают радости, не приносят пользы и которые вы не читали уже долгое время. После отписки воспользуйтесь поисковой строкой, чтобы найти все письма из этой почты и удалить их.

Очистите папку черновиков, удалив все дубликаты или черновики уже отправленных писем. Да, этот процесс может занять несколько недель, но благодаря этому ваш почтовый ящик будет более автоматизирован под вас.


РАБОЧИЙ СТОЛ И ПАПКИ

Рабочий стол — это лицо вашего компьютера. Пройдитесь поочередно по иконкам, файлам и приложениям на рабочем столе и определите, какие из них вы хотите сохранить. Наводя порядок, учитывайте как доступность, так и уместность их именно на рабочем столе. Следите за дубликатами или документами с пустыми страницами. После настройки просмотрите мусорную корзину и очистите ее тоже.


ИНТЕРНЕТ-БРАУЗЕРЫ

Найдите минутку, чтобы внимательно взглянуть на свои интернет-браузеры. После этого посмотрите свои закладки. Определите, какие из них необходимы, а остальные удалите.

После того как вы навели порядок в закладках, посмотрите открытые вкладки. Просматривая каждую вкладку, подумайте, над чем вы сейчас работаете. Используйте вкладки в качестве тем и держите открытыми только те, над которыми вы работаете. Закройте все вкладки, над которыми вы не работаете, и добавьте их в список задач, чтобы вернуться к ним позже.


СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

Определите, как часто вы пользуетесь каждым приложением, какие ощущения оно вызывает у вас и добавляет ли ценности и знаний вашей жизни.

Если вы не знаете, как начать очищать свои социальные сети, начните с людей и аккаунтов, на которые вы подписаны. Спросите себя: знаю ли я людей, за которыми слежу? Их контент все еще резонирует со мной? Какие эмоции вызывает контент страниц, на которые вы подписаны?

Если ответ на эти вопросы отрицательный, подумайте о том, чтобы отписаться. Это настроит вашу ленту на людей и контент, которые вы хотите видеть. Другой способ расставить приоритеты в вашей ленте социальных сетей — изменить уведомления и типы уведомлений, чтобы они вас не отвлекали.


ЛУЧШИЕ ПРАКТИКИ

Следите за чистотой — ежедневно уделяйте время очистке и дезинфекции своих устройств.

Храните аккумулятор — закрывайте неиспользуемые приложения, контролируйте яркость экрана.

Повышайте свою производительность и уменьшайте стресс — определите день и время, чтобы очистить и упорядочить свои устройства. Раз в неделю, раз в месяц, раз в три месяца — выбор за вами.

Измените свое мышление: помните, что ваши устройства — это инструменты, и используйте их соответственно.

Ваши устройства — это ваш цифровой дом, подумайте, почему и кому вы хотите предоставить доступ к нему. 


Поскольку наши устройства являются центром нашего мира, важно научиться ими пользоваться так, чтобы они помогали нам, а не вредили. И лучший способ это сделать — взять их под свой контроль.