Анастасия Мухачева,
трихолог


Первое правило – нужно носить головной убор, как только вы стали мерзнуть на улице. Даже если вам надо пройти всего лишь от двери дома до авто – накройте голову капюшоном. Основная задача – сохранить капилляры и защитить волосяной аппарат от переохлаждения, в результате которого он прекращает свой жизненный цикл и переходит в промежуточную фазу, а затем рост волос прекращается. 


Второе правило – сушите волосы до конца. Если вы выходите на улицу с влажными волосами, вода внутри стержня волоса превращается в лед, расширяется и ломает кутикулу (защитный слой). Последствия понятны – волосы станут хрупкими. 


Третье правило – прячьте волосы под верхнюю одежду. В волосах есть собственная влага, которая на морозе также кристаллизуется, что приводит к хрупкости длинных волос. 


Четвертое правило – продолжайте увлажнять и питать ваши волосы. Отопительный сезон – это вам не шутка. Помните, как сохнет кожа лица, рук, ног? Тоже самое происходит и с волосами. А эффект одуванчика – не что иное, как результат обезвоживания волос.


Пятое правило – выполнять все вышеперечисленные правила, если вы хотите избежать сезонного выпадения волос. Переохлаждения приведут к выпадению волос через три месяца (как раз к весне), хрупкости и ломкости волос по длине (сухие тусклые скорее всего захочется  укоротить). 


Простые правила позволят сохранить роскошь ваших волос без особого труда и затрат.