Когда мы устали, каждый стресс бьет по нам сильнее. Это замкнутый круг. Пока мозг не отдохнет, у нас нет сил выдерживать стресс. Психолог и методистка Центра ментального восстановления «Несокрушимая» от «Фонда Маша» Екатерина Тимакина рассказывает, как помочь себе, чтобы лучше держать сегодняшний удар.

Дело в том, что человек может переваривать высокий уровень стресса только тогда, когда имеет достаточно внешних и внутренних ресурсов, чтобы опереться на них и выдержать нагрузку. В психологии есть такое понятие, как «окно толерантности». Это наша пропускная способность воспринимать происходящее. Когда «окно» слишком узкое, мы очень тяжело выдерживаем стресс, когда открыто настежь — можем справиться с нагрузкой.


— Когда мы устали, много ночей не спали, на нас сыпется бесконечный поток новостей, — наша пропускная способность снижается. Это как пользоваться компьютером, который одновременно скачивает фильм, рендерит видео и играет в игру, — объясняет психолог и методист Центра ментального восстановления Екатерина Тимакина. — Тогда что угодно может выбить нас из колеи. Мы закрываемся, замораживаемся и удаляемся от наших близких, потому что просто нет сил быть в контакте.


Раскрыть «окно толерантности» можно благодаря перезагрузке мозга. Рассказываем, как это сделать благодаря упражнению «Тропический дождь». Его лучше делать вместе с коллегами или детьми.

Представьте, что вы идете по парку. И тут поднимается ветер (мы интенсивно трем в ладони, имитируя ветер).
Начинают падать первые капли дождя (мы щелкаем пальцами — это звук капелек).
Дождь становится сильнее (скрестив руки на груди, поочередно каждой рукой хлопаем себя по плечам, повышая интенсивность «дождя»).
Дождь превращается в ливень (хлопаем себя ладонями по ногам, бедрам, туловищу).
И вот начинается град (интенсивно топчем ногами по полу).
Теперь дождь успокаивается, а мы делаем все упражнения в обратном порядке.


Полезный совет:

Если у вас нет возможности встать и полноценно сделать все упражнение, можно ограничить его до «Объятий бабочки». Скрестив руки на груди, достаточно интенсивно хлопаем себя по плечам. В момент перекрестных хлопков мы перегружаем полушария нашего мозга, а наша пропускная способность переживать стресс увеличивается.


Центр ментального восстановления «Несокрушимая» от «Фонда Маша» это место силы и покоя для каждой женщины, которое в скором времени откроется в Киеве в тестовом режиме. Здесь можно получить качественную диагностику психического состояния и полный спектр услуг для восстановления ментального здоровья. Пилотная группа женщин, которые первыми получат помощь наших психологов, уже набрана.


Если вы хотите поддержать нас в этом или в других проектах, вам сюда:https://send.monobank.ua/jar/Aei3fGkiSR