Создаем уют в доме без новых покупок


Культура потребления часто подталкивает нас к импульсивным покупкам – это касается не только новой пары туфель, но и обустройства дома или квартиры. Производители предлагают нам регулярно менять мебель, электротехнику, предметы декора — естественно, регулярно избавляясь от устаревших вещей. Между тем, даже не самые новые веще могут обрести новую жизнь. 

Экоактивистка, основательница компании Glossary Organic Products и экофонда Glossary Foundation Анастасия Цыбуляк составила мини-гайд, который поможет уменьшить воздействие на окружающую среду с помощью повторного использования и несложного ремонта бытовых предметов. Эти лайфхаки помогут дать новую жизнь слегка устаревшим или просто надоевшим вещам.

Анастасия Цыбуляк,
экоактивистка, основательница компании Glossary Organic Products и экофонда Glossary Foundation

На самом деле, вы можете повторно использовать и ремонтировать практически все, что угодно. 

1. Отличный навык, который пригодится не только отличной хозяйке, но и каждой экоактивистке — штопать носки, починить дырявые джемперы и рваные джинсы, а также трансформировать старые вещи в новые собственными руками или в ателье.


2. Окрасьте кухонную и шкафы новой светлой краской, чтобы освежить их. Таким образом, вы не только экономите деньги, не покупая новые товары, но и помогает сохранить ресурсы и материалы на их производство.


3. Отнесите неисправную электрику в ремонтную мастерскую, а устаревшую, но рабочую подарите любимому уличному кафе.


4. Экономьте электроэнергию, избегая регулярных покупок новой бытовой техники и кухонных девайсов. Лучше всего приобретайте дорогие и качественные предметы быта, которые прослужат вам долго — вместо того, чтобы часто обновлять недорогие, которые быстро становятся неисправными. 


5. Откажитесь от выбрасывания на свалку, захоронения или сжигания предметов домашнего обихода, элементов декора и техники. Вместо того, чтобы бездумно выбрасывать их в коробку для мусора, подумайте о том, как можно распорядиться ими более разумно.