Колонка основательницы
Glossary Organic Products
и экофонда Glossary Foundation

Анастасии Цыбуляк


Всё, что вы используете для процедур в ванной комнате, в конечном счёте оказывается в океане. Поэтому можно представить, что все мы с вами плаваем в океане с пластиком и химическими отходами. 

Бьюти-индустрия — не только одна из крупнейших, но ещё и одна из самых загрязняющих. Если вы считаете себя сознательным и ответственным потребителем, который избегает пластиковых пакетов, пересмотрите ещё свою бьюти-рутину. Ниже пять самых популярных ингредиентов или продуктов, которыми вы можете пользоваться, причиняя вред окружающей среде, сами того не подозревая.


Микропластик

Крошечные шарики из пластика, которые используют в отшелушивающих средствах для лица, зубных пастах, гелях для душа и скрабах для тела. Эти пластмассовые кусочки размером менее 5 мм легко проходят через системы фильтрации воды и попадают в моря, озёра. Недавно микропластик был запрещён в Великобритании, но он всё ещё захватывает другие части планеты. Это невидимый загрязнитель, так как незаметен для невооружённого глаза, но он наносит огромный вред планете и морской жизни.

Чем заменить:
натуральными отшелушивающими ингредиентами, такими как вулканический песок, он не представляет угрозы для окружающей среды. В качестве скраба можно использовать остатки натурального кофе.


Ватные диски и палочки

О чём вы могли подумать в последнюю очередь, как о загрязнителе окружающей среды, так это о ваших ватных дисках и палочках, верно? Мы используем их ежедневно в бьюти-рутине, протирая лицо тоником, убирая остатки косметики. А потом они создают целый континент из пластиковых микрочастиц, который плавает в океане и может быть смертельно опасным для дикой природы и морских жителей. Ведь часто пластиковые ватные палочки смывают в унитаз, а из канализации они попадают на пляж и в море, где их поедают птицы и рыбы.

Чем заменить:
экологически чистой компостируемой альтернативой из сертифицированного органического хлопка и биоразлагаемыми палочками.


Глиттер

Тени с блёстками, тональная основа с эффектом сияния, блестящие хайлайтеры… Один из самых модных и, соответственно, популярных компонентов в бьюти-индустрии — глиттер. Что в нём страшного? Если он попадает в канализацию, то распространяется повсюду и загрязняет воду, воздух, водоёмы.

Чем заменить:
биоразлагаемым блеском из растительной целлюлозы или минеральным хайлайтером.


Оксибензон

Этот компонент входит в состав многих солнцезащитных средств. После нанесения оксибензон проникает непосредственно в кожу и преобразует попадающие на неё солнечные лучи, провоцируя выделение тепловой энергии и выработку свободных радикалов, которые считаются одним из главных триггеров старения клеток. Кроме того, этот компонент оказывает разрушительное воздействие на морскую среду и экосистемы, в частности убивает коралловые рифы.

Чем заменить:
выбирайте солнцезащитные средства с натуральными фильтрами в составе — диоксидом титана и оксидом цинка, которые не проникают в кожу, а отражают солнечные лучи, как зеркало. Также они безопасны для окружающей среды. В моей косметичке всегда есть солнцезащитный крем Madara Cosmetics Antioxidant Sunscreen SPF 30. Средство не только надёжно защищает кожу от широкого спектра UVA/UVB-лучей, но и борется с сухостью кожи, сохраняет её эластичность, убирает пигментные пятна.


Упаковка

Стоит беспокоиться не только о составе средств, но и о том, во что упакован продукт. К счастью, сейчас в тренде экоупаковка. Более того, президент Украины подписал закон о запрете использования пластиковых пакетов на территории страны.

Чем заменить:
покупайте продукцию в биоразлагаемой или переработанной упаковке.