Валентине Гординской 63 года, она всю жизнь работала экономистом, а после ухода на пенсию стала моделью Агентства взрослых моделей «Жизнелюб» и начала вести активный образ жизни. Валентина выходила на подиум Ukrainian Fashion Week, снималась в клипе Pianoboy и рекламе брендов одежды.

Каждый человек пожилого возраста может жить насыщенной жизнью, но не каждый решается на это. Мы расспросили Валентину и записали ее советы, как стать моделью, заняться спортом и почувствовать вкус жизни после 60 лет. 


1. Не думать, что скажут другие


Всю жизнь я была очень серьезным человеком. Получила красный диплом экономиста по бухгалтерскому учету и работала на руководящих должностях.

Когда мне было 56 лет, я переехала из области в Киев к дочери и не знала, чем заняться. А через некоторое время дочь сказала: «Мама, я здесь увидела такой хороший фонд — «Жизнелюб». Там твои сверстники ходят на лекции, занимаются спортом и хобби. Там все такие живчики, как ты. Может, пойдешь?» Так я подписалась в соцсетях на фонд «Жизнелюб», начала ходить на мероприятия, а потом увидела кастинг в Агентство взрослых моделей.

На самом деле меня всегда интересовал мир моды, но выставлять себя на показ казалось чем-то несерьезным. Когда я увидела объявление о кастинге в «Жизнелюбе», мне, с одной стороны, очень хотелось попробовать, а с другой — я думала: «Ну как это? Я серьезный человек, меня уважают бывшие коллеги — и тут вдруг стану моделью?» Но дочь меня поддержала и уговорила все-таки отправить фото. Через несколько месяцев мне позвонили из агентства и пригласили на фотосессию для портфолио.


2. Расслабиться


Перед фотосессией я очень волновалась: а как это будет, как я буду выглядеть на фото, как вообще смогу расслабиться в месте, где никого не знаю, и где еще и нужно фотографироваться. Я думала: «Что за чушь? Зачем я вообще в это влезла? Где я и где модели?» Но все же пришла, и только переступила порог студии — словно попала в другой мир.

Меня так красиво накрасили, все были так приветливы, что я мгновенно расслабилась. А когда увидела фотографии — это был просто космос! Я словно открылась с другой стороны. Дочь была в восторге и поддержала меня. Бывшие коллеги — в приятном шоке и спрашивали: «Как ты решилась на это?»

3. Довериться судьбе и говорить ей «да»


Далее начались съемки и участие в разных мероприятиях. Наряду с другими взрослыми моделями мы выходили на подиум Ukrainian Fashion Week, затем я снималась в рекламе. Помню, как после одного из роликов мне звонили по телефону однокурсники, которых я не видела несколько десятков лет, и спрашивали: «Мы видели тебя в рекламе! Выглядиш супер! Как ты туда попала?» Оказалось, что все мои страхи были тщетны, а реальность превзошла ожидания.

На съемках клипа Pianoboy «Если хочешь новый год», мы провели вместе с другими актерами и съемочной группой 12 часов. Но они пролетели как мгновение! Все остальные участники процесса были моложе меня, но мне казалось, что мы прямо в процессе учимся друг у друга. Я смотрела, как слаженно они работают, как с добротой и пониманием относятся к окружающим, как открыты миру. В конце съемок они сказали: «После встречи с вами мы перестали бояться возраста. Теперь мы знаем, что можно быть такой, как вы». Мне было приятно.


4. Не останавливаться и постоянно пробовать что-нибудь новое


То, что я стала моделью, будто привлекло в мою жизнь другие активности. К примеру, я купила палки для скандинавской ходьбы и начала заниматься ею в группе. Впоследствии даже заняла первое место на соревнованиях по категориям для людей 60+ лет.

У меня есть и другие хобби. Очень нравятся йога и арттерапия. Это дает мне чувство гармонии с собой и миром. Еще занимаюсь своим садом, выращиваю цветы.

Благодаря всем этим активностям у меня появился круг общения. Он дает мне драйв и жизненную энергию, а скандинавская ходьба помогла стать более уверенной в себе. Сейчас я уже инструктор и веду групповые занятия!

Знакомые удивляются моим изменениям и говорят, что я расцвела. Я предлагаю им приобщаться к скандинавской ходьбе. Они говорят: «Да куда нам, это же ты модель!» Я отвечаю: «Так если начать что-то делать, то и вы станете моделями!» 

5. Понять, что 60 лет — просто этап жизни


Я человек старой формации, и среди моих сверстников распространена позиция: если ты вышел на пенсию, сиди дома, сложив руки. Но для себя в какой-то момент я поняла, что это только стереотип, и следовать ему совсем не обязательно.

Я все время интересуюсь новым, много общаюсь с активными сверстниками и вижу, что люди старше 70 лет встречают любовь, занимаются спортом, имеют хобби. Это меня вдохновляет, а еще мне приятно чувствовать, что внуки гордятся мной. Как и любая бабушка, я пеку для них пирожки, но моя функция не сводится только к этому. Они спрашивают меня о съемках, мы много говорим об их интересах.

Мне кажется, что мое поколение — первопроходцы в активной и жизнерадостной старости. И очень хочется, чтобы как можно больше людей увидели, что жизнь после 60 лет есть, и она может быть яркой. Нужно только сделать шаг и не бояться перемен.