В устойчивом выражении «праздничная суета» слово «суета» присутствует совсем не зря: какими бы радостными ни были походы по магазинам в поисках подарков, это всё равно стресс. 


Увы, наши потребительские привычки уничтожают не только нервную систему, но и планету, — поэтому бездумно скупать вещи и продуцировать мусор нужно прекращать. В преддверии праздников мы решили составить для вас гид, в котором собрали несколько простых советов, как совершать покупки на праздники осознанно и с умом. Но не будем советовать вам не делать подарков: радовать людей вокруг и себя самого — очень важно. Просто посоветуем подходить к выбору подарков более экологично и не становиться жертвой праздничной лихорадки.


1

Начните с себя

Прежде чем садиться за списки подарков и мысленно прокручивать в голове все беседы с мамой, в которых она говорит, чего ей хочется, позаботьтесь о себе. Предновогодние метания — стрессовый период, и если ваш ресурс исчерпается, порадовать других вы не сможете никак.


Поэтому советуем уделить время собственному здоровью и велнесу. Займитесь готовкой дома и приготовьте любимое блюдо, запишитесь к косметологу, в спа или на маникюр, пройдите чек-ап организма, не забывайте медитировать и проводить достаточно времени наедине с собой. А если будете ощущать вину за это, напомните себе: вашему близкому будет куда приятнее видеть рядом с собой счастливого добродушного человека, чем получить носки и чашку из рук трясущегося невротика. 


2

Планируйте

Знаем, не самый оригинальный совет, но не напомнить о планировании мы не можем: слишком сильна в нас привычка выбираться за подарками в торговые центры и покупать, что придётся. Кроме того, планирование поможет вам избавиться от ненужного стресса, когда покупаешь подарки в панике в последнюю минуту.


Прислушивайтесь к тому, что говорят ваши друзья, вспомните, какое у них хобби, и пропишите сразу несколько вариантов. Главное — не пытайтесь впечатлить их стоимостью подарка, это никому не нужно: впечатляйте вниманием. Задайте себе несколько вопросов, которые помогут выбрать идеальный презент. Что бы вы хотели сказать этим подарком? Как бы вам хотелось поделиться энергией с людьми, которые вам дороги?


3

Проведите ресёрч брендов

Избыточное потребление вредит планете — этот факт нужно принять и исходить из него в выборе подарка. Когда будете решать, что и кому преподнести, изучите бренд и его ценности. Например, покупая косметику, убедитесь, что она не тестируется на животных, имеет упаковку, которая подлежит переработке, а её производитель, в идеале, проводит какие-то экологические программы.


К примеру, бренд Yves Rocher занимается высадкой деревьев, упаковывает свои продукты во флаконы из переработанного пластика и из него же создаёт упаковки — и из бумаги, полученной из подведомственных лесов. Кстати, их новогодний адвент-календарь придуман так, что после использования в нём можно хранить любимые безделушки — или переработать без лишних проблем. Yves Rocher в целом часто находят экорешения даже там, где этого не ждёшь: например, огромная снежинка в ёлочных ветках, которая украшает их витрины, подсвечивается автономно, без электросети, что экономит ресурсы.


4

Подходите персонально

Не пытайтесь сделать подарок себе: часто, выбирая что-то для другого, мы руководствуемся мыслями о том, что хотели бы получить сами. Вспомните, какое у вашего друга есть хобби? Что его смешит, а что — радует? Или, напротив, что раздражает и мешает жить. Скажем, страстный поклонник благотворительности порадуется взносу, сделанному от его имени, а любительница одежды — курсу лекций об истории моды. Постарайтесь, чтобы ваш адресат почувствовал: вы думали о нём и переживали, чтобы подарок подошёл. 


5

Наслаждайтесь

Пожалуй, главный пункт в гиде. Вы думали, планировали, изучали, старались — и, наконец, нашли идеальный подарок. А теперь найдите и время на то, чтобы порадоваться ему. Похвалите себя за выбор, представьте, как обрадуется получатель! Было бы здорово постараться упаковать подарок самостоятельно: во-первых, это классное медитативное занятие, а во-вторых, ваш друг точно оценит усилия и личностный подход, который вы использовали. 

Партнер материала