Страны одна за другой открывают границы и начинают пускать полностью вакцинированных иностранцев, в том числе и украинцев. Впрочем, до сих пор действуют ограничения на вакцины, не признанные в ЕС. В частности, и на CoronaVac, которым в последние недели массово прививают в Украине. В какие страны можно полететь, если вы уже получили две дозы CoronaVaс — в материале hromadske. 


Испания 

С 7 июня Испания открыла границы для иностранцев, которые полностью вакцинировались от коронавируса. Для этого нужно прививаться как минимум за две недели до путешествия. Туристы, прибывающие в Испанию, должны заполнить онлайн-анкету на сайте или в приложении Spain Travel Health. Ресурс создаст QR-код, который нужно будет показать перед посадкой и на пункте контроля по прибытии.

Эту анкету нужно заполнять, даже если вы путешествуете транзитом через Испанию.   

Также Испания разрешает  въезжать иностранцам, которы сделали прививку препаратами Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Janssen.


Эстония 

Со 2 июля Эстония разрешила вакцинированным украинцам въезжать в страну с туристической целью. 

Если вы получили две дозы CoronaVac, с момента получения последней прошло две недели, и у вас нет симптомов коронавирусной инфекции, можете въезжать в страну.

Также Эстония принимает все вакцины, которые официально используют в Украине: Comirnaty (BioNTech/Pfizer), AstraZeneca/Vaxzevria/Covishield и CoronaVac.


Австрия

С 1 июля Австрия начала впускать украинцев, которые получили вторую дозу вакцины за 14 дней до въезда. Чтобы подтвердить это, нужно иметь сертификат о вакцинации на английском или немецком языках. С ним можно будет въехать в страну без регистрации и самоизоляции. 

Подросткам в возрасте от 12 до 18 лет, въезжающим вместе с вакцинированными взрослыми, нужно будет сделать ПЦР-тест. 

Австрия также признает препараты Pfizer/BioNTech, CoronaVac, CoviShield и AstraZeneca.


Нидерланды

Нидерланды открыли границы одновременно с Австрией, 1 июля. Чтобы въехать в страну, также необходимо получить две дозы вакцины за 14 дней до въезда. Тогда туристам не нужно будет самоизолироваться и предварительно регистрироваться.

Сертификаты принимают английском, немецком, французском, португальском, итальянском и испанском языках. 

В стране признают все вакцины, которыми прививают в Украине.


Молдова, Венгрия, Турция

Эти страны одними из первых признали украинские COVID-сертификаты о вакцинации. Это значит, что полностью вакцинированные украинцы могут свободно туда путешествовать. 

Чтобы попасть в Турцию, необходимо за 72 часа до пересечения границы заполнить электронную форму министерства здравоохранения Турции и получить сгенерированный документ.


Греция

С 14 мая Греция открыла границы для иностранных туристов. Украинцы привитые двумя дозами CoronaVac также могут приезжать в страну. За день до вылета нужно заполнить специальную форму на сайте министерства туризма Греции.

Сертификат о вакцинации принимают на английском, немецком, французском, итальянском, испанском или русском языках. 

В аэропорту туристам могут выборочно сделать быстрый тест на антиген, независимо от того, какой документ для въезда у них есть. 

На сайте министерства туризма Греции говорится, что этот скрининг обязателен. Если турист откажется его проходить, ему могут отказать во въезде в страну. Также в стране признают вакцины Pfizer/BioNtech, AstraZeneca/Oxford, Johnson & Johnson/Janssen, Sinovac Biotech.


Болгария 

В Болгарии готовы принимать украинцев, прошедших полный курс прививок вакцинами, одобренными ВОЗ, в том числе и CoronaVac.


Португальская Мадейра 

Несмотря на то, что в Португалию можно попасть только при условии прививки вакцинами, которые одобрены в ЕС, с 1 июля власти автономного региона Мадейра разрешили въезжать туристам, привитыми любыми вакцинами. В том числе и CoronaVac. 

За  12-48 часов до вылета необходимо заполнить специальную онлайн-форму, которая сгенерирует QR-код. Его нужно будет показать по прибытии на остров. Детям от 12 лет для въезда необходимо иметь отрицательный результат ПЦР-теста Его можно сделать и в аэропорту по прилету.