В офисе или на собственном балконе с ноутбуком, гуляя в парке или охотясь на сезонные овощи на рынке, учась, работая или отдыхая… Как бы вы ни собирались провести это лето, стоит позаботиться, чтобы гардероб позволял чувствовать себя свободно, комфортно и уверенно в жару. Тем более, если горячая пора пройдет именно в городе!


Вместе с проектом «Всі. Свої» мы собрали 11 вещей от локальных производителей, в которых жизнь в раскаленных «асфальтовых джунглях» будет в удовольствие.


Льняное платье

Если бы нужно было выбрать одну-единственную вещь на все лето, это однозначно было бы платье из льна! Легкое, удобное и одновременно яркое, оно будет незаменимым для жарких дней. В этом году свою модель мы нашли у бренда Vil’ni. V-образный вырез, деревянные пуговицы, пояс на талии, объемные рукава-фонарики, нежный голубой цвет: это делает платье идеальным вариантом для лета в городе. С кедами и шопером — на каждый день, с сандалями и плетеной сумкой — на уикенд, с босоножками на каблуке и багетом — на вечер в любимом кафе.


Сарафан

В компанию к платью берем еще и белый сарафан: он будет спасать в особую жару, когда кажется, что нарядно выглядеть нереально. Но это возможно, если в гардеробе есть изящный сарафан VMMA из натурального жаккардового хлопка. Дополняем его открытыми босоножками, микросумочкой и шляпой — и можно покорять город, несмотря на показатели термометра.


Платье макси

Завершаем парад платьев этого сезона вариантом от Like Angel brand. Платье на бретельках — снова тренд, на этот раз в длине макси. Мы выбрали фиолетовый цвет, потому что когда еще добавлять краски в гардероб, если не летом! Покрой платья очень лаконичен, поэтому миксовать в образах с ним можно почти любую обувь и аксессуары. А если станет прохладнее — обязательно попробуйте добавить второй слой.


Летний тренч

Кстати, о втором слое: на эту роль летом идеально подойдет тренч из полупрозрачной ткани. Такой мы обнаружили у бренда LIVE EASY. Сшитый из натуральной шелковой органзы, он создаст элегантную многослойность, которой нам так не хватает в летних образах. И даже самые простые сеты из брюк и майки получат новое прочтение.


Футболка

Куда без футболки летом! Свою коллекцию базовых моделей в этом сезоне мы решили дополнить вариантом с небанальным принтом. Например, у IK_brand есть футболка оверсайз с авторскими иллюстрациями украинского художника Сергея Герасименко. Эти подсолнухи точно сделают лето ярче.


Топ

В пару к футболке в летнем гардеробе должен быть еще трикотажный топ. Модная вещь позволит создавать десятки образов с любимыми юбками, шортами, брюками и джинсами. Классный хлопковый топ на одно плечо мы нашли в Wool Happen. Остается только выбрать свой цвет.


Брюки-палаццо

С верхами разобрались, переходим к низам: этим летом очень популярны брюки-палаццо из «вареного» льна. И мы понимаем почему! Выглядят элегантно, но при этом почти совсем не ощущаются на теле. И буквально спасают в жару. Советуем присмотреться к варианту палаццо от ellen style.


Костюм

А если подобрать верх к низу нет времени или вдохновения, на помощь придет костюм. У бренда Zephyros есть комплект из трех вещей: рубашка, брюки и кроп-топ из нежной вискозы гарантирует отсутствие ситуации «нечего надеть». Один костюм — сразу как минимум три варианта летних образов.


Вязаная сумка

Вязаная сумка подойдет ко всем вещам из этой подборки. Это невероятно удобная и практичная вещь на каждый день. Мы свою приобрели у Taka Sumka: кроме базовых бежевых и черных бренд предлагает также яркие варианты: бирюзовый, розовый или коралловый.


Сумка

Еще одна яркая сумка, словно созданная для лета, есть у бренда VIS. Его дизайнеры настолько искусно работают с цветом, что от аксессуара невозможно оторвать взгляд! Сумка сшита из натуральной кожи украинского производства, и она однозначно входит в список фаворитов этого сезона.


Сандалии

Завершаем список летних мастхевов босоножками от Leader Style. Базовый цвет, лаконичная модель с тонкими ремешками, натуральная кожа — в них есть все, что нужно для универсальной летней обуви.


Купить вещи на лето от украинских производителей можно 10–11 июня на Десятинной, 12. Проект «Всі. Свої» проведет там Летний маркет, на котором соберет 120+ любимых локальных брендов одежды, обуви и аксессуаров.