Юлия Ворман,
практический психолог


1. «Целитель Адамс» (1998)

Доктор Хантер Адамс попадает в психбольницу в состоянии глубокой депрессии. Но врачи не могут помочь ему, его спасают пациенты. Они заставляют его посмотреть на свою жизнь со стороны, взглянуть на нее со смехом. На собственном примере Адамс убеждается в том, что смех может творить чудеса и исцелять.

Смех — лучшее лекарство, и иногда ноу-хау Адамса действительно спасает людей. 


2. «Цветок пустыни» (2009) 

История Варис Дири — простой девочки-кочевницы из Сомали. В 13 лет она сбежала из семьи, добралась до Могадиша, а затем очутилась в Лондоне. Через несколько лет ей удалось стать одной из самых популярных моделей мира. Варис не была первой темнокожей топ-моделью, но она стала первой женщиной, публично осудившей практику женского обрезания, была избрана специальным послом ООН и создала фонд борьбы с FGM.


3. «1+1» (2011) 

Богатый аристократ Филипп пострадал в результате несчастного случая и теперь прикован к инвалидной коляске. Он нанимает в помощники человека, который, кажется, меньше всего подходит для этой работы, — молодого жителя пригорода Дриса, только что освободившегося из тюрьмы. Дрису удается разбавить размеренную жизнь аристократа духом приключений.


4. «Социальная сеть» (2010) 

Фильм был создан лучшими американскими кинематографистами. Режиссером этой увлекательной биографической драмы стал Дэвид Финчер. Он экранизировал интереснейшую историю о самом молодом в мире миллиардере, который разбогател всего в 30 лет. Фильм стал очень популярным, ведь человечеству всегда особенно интересно то, что касается денег и финансового успеха. Тем более что это происходит не когда-то, а в наше время. 

Картина достаточно динамичная, остроумные и интересные диалоги не дают отвлечься от происходящего. В фильме речь идет о молодых людях, которые не упустили успеха, а в Гарвардском университете не гуляли и развлекались, а все время уделяли только учебе.

Таков был Марк Цукерберг. В тот момент, когда его покинула любимая, он решил создать свой сайт, на котором начал обсуждать с сокурсниками взаимоотношения с противоположным полом. 

Таким образом появилась знаменитая социальная сеть Facebook. Это и стало началом пути к богатству.


5. «Тинейджер на миллиард» (2011) 

События фильма, основанного на реальной истории успеха молодого миллиардера, разворачиваются вокруг подростка по имени Топ, уже в юном возрасте проявлявшего задатки успешного предпринимателя. 

Еще в 16 лет у него был довольно неплохой и стабильный доход от популярных онлайн-игр, он даже мог похвастаться собственным автомобилем.

В 17 лет Топ решает сменить поле деятельности и начинает свой первый бизнес по продаже жареных каштанов. Однако это предприятие становится лишь небольшим этапом становления одного из самых смелых бизнесменов в мире.