В Великобритании умерла королева Елизавета II. Об этом сообщил Букингемский дворец. Королева взошла на престол в 1952 году, в 2015 году она стала самым долго правящим монархом в истории Великобритании и Англии. Ей было 96 лет.


  1. На протяжении многих лет те, кто казался мне самым счастливым, самым довольным и самым удовлетворенным, всегда оказывались теми, кто жил самой откровенной и бескорыстной жизнью.

Из рождественского обращения 2008 года

2. Мы приветствовали короля и королеву на балконе, а потом прошли много миль по улицам. Я помню очереди неизвестных людей, которые брались за руки и шли вниз по Уайтхоллу, всех нас просто несло на волне счастья и облегчения. Я думаю, что это была одна из самых запоминающихся ночей в моей жизни.

Говоря с Би-Би-Си в 1985 году об участии в уличных празднованиях Дня Победы в Лондоне в мае 1945 года..


Апрель 1945 года

3. То, что я говорю вам сейчас, как ваша королева и как бабушка, я говорю от всего сердца… Никто из тех, кто знал Диану, никогда ее не забудет. Миллионы других, кто никогда не встречался с ней, но чувствовал, что знал ее, будут помнить ее.

Я, со своей стороны, верю, что есть уроки, которые можно вынести из ее жизни и из чрезвычайной и трогательной реакции на ее смерть. Я разделяю вашу решимость лелеять ее память.

Телевизионное обращение после гибели принцессы Дианы в автокатастрофе в Париже, сентябрь 1997 года.


4. Давайте не будем относиться к себе слишком серьезно. Никто из нас не имеет монополии на мудрость.

в своей рождественской телепередаче 1991 года

5. Я верю, что, молодые или старые, мы имеем столько же оснований смотреть вперед с уверенностью и надеждой, сколько имеем оснований оглядываться назад с гордостью.

Послание Королевы по случаю Золотого юбилея, июнь 2012 года


2002 год

6. Наш современный мир ставит такие высокие требования к нашему времени и вниманию, что потребность помнить о наших обязанностях перед другими является большей, чем когда-либо.

в своем рождественском обращении 2002 года

7. Каждый день – это новое начало, я знаю, что единственный способ прожить свою жизнь это стараться делать то, что правильно, смотреть в перспективу, отдавать все лучшее, что приносит день, и полагаться на Бога.

в своем рождественском обращении 2002 года


8. В эти испытательные времена я надеюсь, что вы сможете черпать силу и вдохновение из того, что нас объединяет, когда мы вместе работаем над здоровым, устойчивым и процветающим будущим для всех.

В послании королевы ко Дню Содружества в 2022 году

9. Когда жизнь кажется трудной, отважные не ложатся и не принимают поражения; вместо этого они еще более решительно настроены бороться за лучшее будущее.

Во время рождественской трансляции 2008 года


Май 2007 года

10. Во времена сомнений и тревоги отношение, которое люди демонстрируют в своей повседневной жизни, в своих домах и на работе, имеет первостепенное значение.

в своей рождественской телепередаче 1974 года

11. Хотя мы способны на великие поступки добра, история учит нас, что иногда мы нуждаемся в спасении от самих себя от нашего безрассудства или нашей жадности.

в своем рождественском телеобращении 2011 года


12. Именно через эту призму истории мы должны рассматривать конфликты настоящего, и это даст нам надежду на завтрашний день.

в своем рождественском телеобращении 2011 года

13. Именно женщины вдохнули нежность и заботу в суровый прогресс человечества.

в своей рождественской телепередаче 1966 года


Червень 1982 року

14. Даже когда ваша жизнь кажется наиболее монотонной, то, что вы делаете, всегда имеет истинную ценность и важность для ваших ближних.

во время своей рождественской трансляции в 1954 году

15. Скорбь – это цена, которую мы платим за любовь

посля терактов 11 сентября 2001 года


  1. Нам всем нужно найти правильный баланс между действием и размышлениями. С таким большим количеством отвлекающих факторов легко забыть сделать паузу и подвести итоги.

в своем рождественском телеобращении 2013 года

Если меня спросят, что я думаю о семейной жизни после 25 лет супружеской жизни, я могу ответить с одинаковой простотой и убежденностью: я за него.

во время речи на годовщину своей свадьбы в 1972 году


Фото: wikipedia.org