«Квітна» — один из самых больших и, пожалуй, самых известных фондов в Украине, которые помогают лечить и предупреждать рак молочной железы. И хотя его основная деятельность — информационная, благодаря практической работе фонда уже много женщин получили второй шанс на счастливую жизнь.

Мы пообщались с общественным деятелем и основателем Благотворительного фонда «Квітна» Уриэлем Штерном, который рассказал, как был основан фонд, о наиболее запоминающейся истории и о том, как они помогают женщинам, проходящим сложный путь лечения рака молочной железы.



— Что мотивировало вас на создание фонда?

Благотворительность в моей жизни началась задолго до создания фонда «Квітна». Поскольку я публичная личность и достаточно узнаваем в кулинарном мире, ко мне часто обращались люди с просьбами о финансовой помощи на лечение. Мне легко удавалось собрать необходимую сумму и помочь человеку.


Семь лет назад ко мне за помощью обратилась женщина с диагнозом «рак молочной железы». Узнав ее историю, я просто не мог пройти мимо. Это была мама-героиня, давшая жизнь 12 детям. На тот момент самому младшему мальчику было около трех лет, а старшей дочери — чуть больше двадцати. Я сразу же стал помогать, но быстро стало ясно, что без команды я не смогу полноценно справиться.

Тогда у меня и появилась идея создания фонда «Квітна», который уже более шести лет спасает украинок от рака молочной железы, используя социально-просветительскую деятельность в сфере здравоохранения.

— Есть ли история за время вашей работы, которая запомнилась больше всего?

Я не могу сказать, что какая-то история запомнилась больше всего, ведь я знаю и проживаю вместе с подопечными все их сюжеты жизни. Каждая женщина, которой помогал и помогает фонд, — это целая Вселенная со своими особенностями, со сложностями и радостями, которые приходится проживать, это личные страхи и огромная вера, это мечты и надежды, которые каждая из них несет в себе.


Мы помогали женщинам в лечении рака молочной железы, параллельно помогая им справиться со сложными жизненными ситуациями. Это были подопечные в непростом процессе развода, девушки с маленькими детьми или даже беременные. В 2016 году мы спасали женщину, которая была вынуждена покинуть свой дом в Северодонецке и бежать от войны. И есть много-много других историй. Каждую из них я прожил лично и, конечно, они все в моем сердце. Но больше всего хочется помнить радостные моменты.


Когда мы организовали первый в Украине День чествования маммологов и пригласили всех врачей города Киева, они были так счастливы, это было для них так неожиданно, что о них помнят, ценят и благодарят. Пандемия, а потом война не дают нам полноценно продолжать эту традицию сейчас, но, уверен, мы ее скоро восстановим.

Я радуюсь, когда известные и влиятельные люди становятся послами проектов «Квітна» и пропагандируют заботу о себе. Я радуюсь, когда украинские и мировые бренды приобщаются к нашим инициативам, понимают важность этой работы и становятся нашими добрыми друзьями на долгие годы.


Сейчас все мои мысли о приближении победы Украины и путях, которыми мы можем спасать украинок в это время. И мы нашли этот путь, я рассказываю об этом впервые. Это Мобильная медицинская платформа, которая будет курсировать по территории Украины, прежде всего по деоккупированным территориям (где повреждена или отсутствует медицинская инфраструктура) и регионам, где проживает наибольшее количество ВПЛ. Платформа будет оборудована УЗИ-аппаратом и необходимым медицинским снаряжением, там будет принимать врач-психотерапевт, УЗИ-специалист и медсестра. Обследование — БЕСПЛАТНО. Мобильная медицинская платформа сможет принимать около 20 человек в день в месте своего пребывания. Программа переезда платформы будет составлена по рекомендациям Министерства здравоохранения Украины. Передвижное «медицинское учреждение» будет оказывать следующие бесплатные медицинские услуги:


  • УЗИ груди;
  • УЗИ органов малого таза;
  • УЗИ брюшной полости;
  • УЗИ щитовидной железы;
  • первичная диагностика онкологических болезней и предшествующих им болезней;
  • консультация психолога и психотерапевта.

Только недавно платформа закончила свой сложный путь из США в Киев и сейчас мы активно занимаемся ее оборудованием и документами. Делаем все возможное, чтобы она начала работу как можно скорее.

— Ваша основная деятельность — информационная, но есть и поддержка тех, кто столкнулся с этим сложным диагнозом. Расскажите, чем вы можете помочь сомневающейся женщине или боящейся обращаться за помощью.

Мы очень скрупулезно прорабатываем каждую заявку на помощь. К сожалению, мошенники есть не только среди тех, кто «собирает средства на помощь», но и среди тех, кто за ней обращается. После проверки заявки мы подробно объясняем потенциальной подопечной, что ее история будет размещена на сайте и в социальных сетях фонда. Каждая женщина должна понимать это и быть морально к этому готовой. Не буду отрицать, есть женщины, которые отказались от размещения, и мы это принимаем с пониманием.

Для того чтобы люди могли помочь женщине, они должны знать ее историю, доверять ей и хотеть внести свой вклад в выздоровление той или иной женщины. Потому это обязательный момент.

Мы в Anywell также хотим поддержать тех, кто сейчас борется с этой сложной болезнью, поэтому вместе с «Квітна» мы в скором времени анонсируем промопредложение, которое поможет каждому нашему читателю и клиенту приобщиться к помощи фонда.