Мы уже научились подбирать средства под наши запросы, читать состав продукта и выискивать там токсичные компоненты и сроки годности. Остался последний момент, который поможет узнать все о продукте, который мы держим в руках. Поговорим о знаках и символах: как их читать и на что обращать внимание перед покупкой нового средства.


PAO (Period After Opening), то есть период после открытия — это символ, обозначающий, сколько вы можете пользоваться продуктом после открытия баночки. Цифра означает количество, а «М» – это месяц.

Знак e – это вес нетто, то есть реальный вес средства именно такой, как указано на упаковке, без учета веса флакона.


The Green Dot, или «зеленая точка», — бывает бело-зеленой или черно-белой. Однако, независимо от цвета, она обозначает, что компания-производитель является участником схемы переработки и утилизации отходов.

«Петля Мэбиуса», или как мы все ее узнаем, знак из трех стрелок, — означает, что эта баночка частично или полностью сделана из переработанных материалов. Если около символа есть цифра, это процент переработанного вещества в составе.

Если вы видите знак «рука с книгой» — читайте инструкцию. Понимаем, что этот пункт почти все и всегда пропускают, однако этим знаком лучше не пренебрегать и ознакомиться с информацией о продукте.


В общем таких знаков можно насчитать несколько десятков, однако мы рассказали вам о самых важных, чтобы вы чаще подбирали себе баночки, эффект от которых точно будет в самое сердечко.