Раньше мы уже узнавали у экспертов, массаж лица — это прихоть или необходимость. Теперь пора разобраться, какие же показания и противопоказания могут быть относительно этой процедуры и что выбрать: relax или strong технику? И поможет разобраться в этом вопросе косметолог Надежда Бурда. 

Массаж лица помогает предотвратить появление мимических морщин в молодом возрасте, а в более взрослом — разгладить их, улучшить отток лимфы и справиться с отечностью кожи. Также массаж улучшает микроциркуляцию крови, состояние кожи, расслабляет мышцы лица и просто позволяет отдохнуть.

Надежда Бурда,
старший косметолог Anywell Facial Bar

Массаж лица помогает предотвратить появление мимических морщин в молодом возрасте, а в более взрослом — разгладить их, улучшить отток лимфы и справиться с отечностью кожи.

Если мы говорим о выборе между техниками relax и strong, которые можно сделать в Anywell Facial Bar, то  relax стоит выбирать в случае, когда ты просто хочешь отдохнуть и расслабиться. Если есть желание поработать над состоянием кожи, тогда нужно выбирать strong — интенсивную проработку каждой мышцы. Однако в любом случае, чтобы получить заметные результаты, массаж следует делать курсом дважды в год. 


Как и любая косметологическая процедура, массаж лица имеет противопоказания. К примеру, воспалительные процессы: акне, герпес; нарушение целостности кожного покрова: открытые раны на лице, царапины; розацеа; инфекционные болезни. Нельзя делать массаж и некоторое время после глубоких химических пилингов.