Необычная история оскароносного актёра

Хоакин Феникс никогда не любил сезоны наград, громкие церемонии и речи перед восторженными зрителями. «Я считаю, что это полный бред, и вообще не хочу принимать в этом участие. Нас привлекают, как ослов, морковкой, но я уже знаю, что это просто отвратительная морковь, и я её не хочу», — прямолинейно заявил он в одном интервью в 2012 году. Скорее всего, дело не в показной скромности или желании оскорбить организаторов этих престижных событий — позже Феникс даже извинился за свои слова и признал, что те самые «Оскары» помогают малоизвестным творцам реализовать потенциал. Просто актёр всегда страдал он застенчивости и замкнутости, а каждое выступление на публике для него становилось большим вызовом и источником психологического дискомфорта.


И всё же в 2020 году что-то резко изменилось. Вместо того, чтобы и дальше отмалчиваться на церемониях и интервью, обычно молчаливый Феникс начал использовать хайп от «Джокера» в своих целях. Каждая победа Хоакина в нынешнем сезоне наград сопровождалась очередной пламенной речью: актёр буквально пересиливал себя, но эмоционально призывал зрителей и коллег обратить внимание на проблемы нашего общества.


Нашлось время и для осуждения институционального расизма, и для разговоров о сексизме, но главной темой речей Феникса стали права животных и защита окружающей среды — два вопроса, которыми актёр обеспокоен уже очень давно.


Начало пути


У Хоакина Феникса было специфическое детство: его родители на некоторое время присоединилась к скандальной религиозной организации «Дети Бога», поэтому семья сначала путешествовала по Южной Америке, занимаясь миссионерством и живя в коммунах секты. Когда мальчику было три года, родители разочаровались в учениях организации и вернулись в Соединённые Штаты. Кстати, они именно тогда взяли фамилию «Феникс» — это должно было стать символом нового начала и духовной реинкарнации. Мать Хоакина устроилась в отдел кастинга на телеканал и быстро помогла детям начали актёрскую карьеру — конечно, быстрее всего признания достиг юный Ривер Феникс, старший брат Хоакина, который впоследствии умер в трагически юном возрасте.

Когда семья возвращалась в Соединённые Штаты кораблём, дети стояли на палубе, наблюдая за тем, как рыба выпрыгивает из воды. И здесь трёхлетний Хоакин увидел то, что изменило его жизнь навсегда — он случайно заметил, как рыбаки безжалостно бьют пойманную рыбу о палубу. В тот момент мальчик понял, что рыба, которой родители кормили семью в Венесуэле, появляется в магазинах и на тарелках в результате таких ужасных издевательств. Дети были настолько возмущены и напуганы увиденным, что за два месяца вся семья отказалась от продуктов животного происхождения и начала бороться за распространение веганства.


Могут ли политические речи что-то изменить?


Конечно, Хоакин — не первый актёр, который превращает интервью и публичные выступления в платформу для политических высказываний. Но мало кто берётся за это дело с такой искренностью и решительностью, как Феникс.

В этом году на «Золотых глобусах», например, актёр произнёс несколько хаотичную, но очень эмоциональную речь, в которой обратил внимание слушателей на проблему лесных пожаров в Австралии и раскритиковал коллег за то, что они летают частными самолётами, чтобы не стоять в пробках. 

На премии BAFTA Феникс пошёл даже дальше — откровенно обвинил киноиндустрию в систематическом расизме и признал, что сам не всегда делал достаточно для распространения инклюзивности. Но самой громкой его речью стало выступление на «Оскарах». Получив статуэтку за лучшую мужскую роль, актёр призвал публику не аплодировать ему, а вместо этого попросил обратить внимание на важность интерсекционального подхода. Другими словами — бороться не только за гендерное равенство или права ЛГБТ, а распознавать несправедливость во всех сферах современной жизни, от жестокой эксплуатации животных до бытовой ксенофобии.

Многие обвиняют актёров в том, что они используют политические манифесты для того, чтобы продвигать самих себя и улучшать собственную репутацию. Но когда артист, который и так считается одним из лучших актёров своего поколения, настолько решительно отстаивает свои убеждения, это вызывает однозначное уважение. А главное — такие речи могут вдохновлять зрителей, которые при других обстоятельствах, скорее всего, не заинтересовались бы веганством и не читали бы о зловещей стороне мясной индустрии.


Протестные акции и непосредственное влияние


Впрочем, активизм Хоакина Феникса не ограничивается одними лишь речами на роскошных голливудских событиях. Актёр финансово поддерживает множество благотворительных и гуманитарных организаций: Amnesty International, HEART (сообщество, обеспечивающее бедные семьи полезной пищей), Peace Alliance и другие.

Он регулярно сотрудничает с PETA, крупнейшей организацией, которая занимается защитой прав животных: снимает для них рекламы, продюсирует документальные фильмы (например, нашумевшую ленту What The Health) и посещает пикеты. В этом году он даже не пошёл на вечеринки после «Золотых глобусов», а прямо в смокинге поехал в свинобийни, где проходила акция — неравнодушные поили и успокаивали животных, которых везли на убой.

Он регулярно сотрудничает с PETA, крупнейшей организацией, которая занимается защитой прав животных: снимает для них рекламы, продюсирует документальные фильмы (например, нашумевшую ленту What The Health) и посещает пикеты. В этом году он даже не пошёл на вечеринки после «Золотых глобусов», а прямо в смокинге поехал в свинобийни, где проходила акция — неравнодушные поили и успокаивали животных, которых везли на убой.

Но не весь активизм Феникса происходит публично — журналисты лишь недавно узнали, что именно он уговорил организаторов «Золотых глобусов» отказаться от мясных угощений для гостей и ввести веганское меню. Впоследствии премия SAG Awards тоже присоединилась к этому движению, а за ней — «Оскар». Некоторые звёзды и журналисты остались недовольны, но это — большой шаг к нормализации веганства, по крайней мере среди американского общества. И этому можно только радоваться.