В этом году многообразие мнений вокруг 8 марта достигло своего апогея: кто-то регистрирует законопроект об отмене этого праздника, кто-то заказал подарок с открыткой «С днем женственности и красоты», а мы расскажем настоящую историю об этом дне и о том, почему он важен для всего мира.


Демонстрация суфражисток в США. Нью-Йорк, 1913 год


8 марта весь мир отмечает Международный день женщин. И следует начать с того, что эта дата не возникла сама собой. В конце XIX — начале ХХ века активно действовали движения суфражисток, активисток и работниц, которые боролись за права для женщин во всем мире. И именно в 1857 году 8 марта впервые стало днем, когда женщины заявили о своих правах: тысячи работниц-текстильщиц в Нью-Йорке вышли на забастовку, чтобы потребовать одинаковую с мужчинами зарплату, улучшение условий труда и сокращение рабочего дня до 10 часов. Тогда протест назвали «маршем пустых кастрюль». А уже в 1908 году 15 тысяч женщин в Нью-Йорке снова вышли на демонстрацию, требуя сокращения рабочего дня, увеличения заработной платы и права голоса.

Роза Люксембург на Первой международной социалистической конференции женщин


Документ из Второй международной конференции социалисток, которая проводилась в рамках Восьмого конгресса Второго Интернационала в Копенгагене

Инициативу американок подхватило общемировое женское движение, и на Второй международной конференции социалисток, которая проводилась в рамках Восьмого конгресса Второго Интернационала в Копенгагене, было предложено установить Международный день борьбы за права женщин.

Тогда участники из 17 стран поддержали идею единодушно, и уже в 1911 году Международный женский день впервые отметили в Германии, Австро-Венгрии, Дании и Швейцарии.


Как Международный женский день за права и возможности стал праздником цветов, подарков и красоты?

В советский период в Украине, как и в других республиках СССР, отмечалось 8 марта, которое с 1921 года получило статус государственного праздника, а с 1965 года стало официальным выходным днем. Однако советские власти исказили первоначальную идею праздника, лишив его политического значения и превратив во что-то похожее на День матери и День влюбленных. А все потому, что после Второй мировой войны власти пытались восстановить экономические и демографические потери, создавая образ женщины как «матери» и «хранительницы домашнего очага». Поэтому 8 марта сосредотачивалось на красоте и женственности и не напоминало о дискриминации женщин, их правах или достижениях.


Что же с 8 марта сейчас?

8 марта не является официальным выходным днем в западных странах (хотя есть исключения, например, в Германии с 2019 года в федеральной земле Берлин этот день нерабочий). Движения и организации, борющиеся за права женщин, устраивают 8 марта акции, митинги и марши. В США, например, март считается месяцем женской истории. Каждый год президент обращается к общественности с речью, во время которой отмечает достижения американок.


Празднование в Испании, 2019 рік

Підсумуємо

Международный женский день — это не только о поздравлениях, подарках и комплиментах для женщин, но и о проблемах гендерного неравенства. И не только об увековечении достижений женщин и их вкладе в развитие страны, но и об открытом обсуждении форм дискриминации, таких как недостаточная представленность женщин в политике, на руководящих должностях и т. д. Поэтому этот день является важным напоминанием о том, что равные права и возможности должны быть доступны для всех.

Марш женщин, Киев, 2021 рік