Исследования подтверждают, что человеческий разум от природы склонен сосредотачиваться на негативе, или «красных флажках», в том числе и в знакомствах. Но положительные моменты, так называемые «зеленые флажки», тоже имеют значение, поэтому важно уметь видеть и их, пишет well+good.


Но прежде, чем определить и отсортировать эти «флажки», важно проанализировать свои личные потребности в партнере и отношениях. И здесь следует заметить, что потребности отличаются от желаний, потому что желания не обязательно поддерживают отношения. В принципе, если человек не удовлетворяет все ваши желания, это не является автоматическим разрывом отношений или «красным флажком». Большинство из нас имеют одинаковые базовые потребности в отношениях, такие как потребность чувствовать себя в безопасности (эмоционально, умственно и физически), быть сексуальными и замеченными. Но все же важно ранжировать эти потребности, чтобы определить, может ли новый потенциальный романтический партнер удовлетворить важнейшие из них.


7 примеров «зеленых флажков» в отношениях, по мнению экспертов


1. Вы устанавливаете и поддерживаете зрительный контакт

Если вы не умеете поддерживать зрительный контакт, это еще не означает, что вы обречены на печальную личную жизнь. Но в начале новых отношений установление зрительного контакта важно для того, чтобы дать понять человеку, что он вам не безразличен.


2. Есть уважение к вашему «нет»

Это очень важно, ваше «нет» — это «нет», не требующее объяснений или дальнейших переговоров. Уважение к своим границам является ключевым моментом, потому что если есть какие-то уговоры или напористость (например, «Да пойдем на вечеринку, это ненадолго» или «Ты действительно так устала?»), это может быть не тот, кто, вероятно, будет уважать ваши желания и потребности в дальнейшем.


3. Вы открыты для разговоров о потребностях

Если человек, с которым вы встречаетесь, пытается избегать разговоров о том, что вам нужно в отношениях, это не «зеленый флажок». Кроме пренебрежительного отношения к вашим желаниям, это также может свидетельствовать о том, что партнер не знает собственных потребностей, а значит, не сможет удовлетворить и ваши. Важно это ясно осознавать.


4. Вы себя знаете

Человек, хорошо знающий себя, вероятно, более уязвим, ведь если вы понимаете себя, то вам легче быть открытыми и честными с другими, когда вы говорите о своей жизни. И если кто-то осознает, что ему нужно в романтических отношениях, это «зеленый флажок».


5. Вы заботитесь друг о друге, даже если не проводите время вместе

Когда вы впервые встречаетесь, вы, возможно, не проводите каждое мгновение своей жизни со своим новым партнером. Возможно, вы видитесь лишь несколько раз в неделю, но если в дни, когда вы не видитесь, вы пишете друг другу и интересуетесь делами, то это зеленый флажок.


6. Вы включаете друг друга в долгосрочные планы

Никто не предлагает вам бронировать поездку через полгода с тем, с кем вы только что познакомились. Но дело в том, чтобы этот человек видел вас в будущем, которое выходит за рамки ваших первых свиданий, и это говорит о том, что он представляет себе долгосрочные обязательства по отношению к вам в своей жизни.


7. Вы не сосредоточены только на ваших физических отношениях

Познакомиться поближе — это, пожалуй, важная цель свидания, но вы не сможете этого сделать, если разговор или фокус будет направлен только на физическую связь, которая является одним из многих компонентов отношений. Конечно, секс важен для романтических отношений, но вести разговоры, вращающиеся только вокруг этого, может быть проблематично. Поэтому «зеленый флажок» будет тогда, когда человек демонстрирует, что он действительно интересуется вами, а не только тем, что он может от этого получить.