Каждые 25 минут в странах Евросоюза диагностируется один случай рака молочной железы. Он может быть наследственным, может быть следствием генетических мутаций, а может быть спровоцирован вашим образом жизни. Поскольку генетика составляет лишь 20 %, остальные 80 % — это стиль жизни.

Исследования давно связали курение, влияние эстрогенов, злоупотребление алкоголем и нездоровый рацион с повышенным риском рака молочной железы. В то же время средиземноморская диета, например, наоборот, снижает риск развития болезни. Поэтому в этом материале мы поделимся советами и продуктами, которые помогут вам предотвратить сложные заболевания.

Оксана Соколова,
диетолог


Полезные продукты

Какие продукты сделают питание здоровее в целом, а также помогут предотвратить развитие или прогрессирование рака молочной железы:

  • разнообразные фрукты и овощи, а особенно зелень, по причине ощелачивания организма;
  • продукты, богатые клетчаткой: цельнозерновые, фасоль, бобовые;
  • продукты, богатые витамином D, и сам витамин D;
  • продукты, особенно специи, с противовоспалительными свойствами, такие как куркума, имбирь, перец, чеснок;
  • продукты растительного происхождения, содержащие антиоксиданты.

Так называемая средиземноморская диета зарекомендовала себя лучше всех — в ней делается упор на свежие фрукты, овощи, морепродукты и полезные жиры.

Овощи и фрукты

Овощи и зелень — это первое, что вы должны выбирать на каждый прием пищи (затем белок — рыба, морепродукты, птица, растительный белок). А также фрукты и ягоды, но исключительно в первой половине дня и не более 500 г в день. Наряду с другими полезными свойствами, фрукты и овощи богаты флавоноидами и каротиноидами, которые оказывают широкое лечебное воздействие на организм.


Исследования показали, что следующие продукты могут помочь предотвратить рак молочной железы:

  • темные, зеленые, листовые овощи;
  • крестоцветные: капуста, особенно брокколи и цветная;
  • фрукты, особенно ягоды и персики;
  • бобовые, рыба, яйца и птица в небольших количествах;
  • оранжевые овощи — в них содержится бета-каротин, связанный с более низким риском рака молочной железы, так как он препятствует процессу роста онкоклеток.

Клетчатка и антиоксиданты

Избыток эстрогена является одним из основных факторов развития и распространения некоторых видов рака молочной железы. Поэтому лечение направлено на предотвращение взаимодействия эстрогена с онкоклетками. Рацион с высоким содержанием клетчатки поддерживает этот процесс и ускоряет выведение эстрогена. Клетчатка поддерживает пищеварительную систему и регулярное выведение отходов из организма. Это помогает ему выводить токсины и снижает ущерб, который они могут нанести.

Клетчатка — это фрукты, овощи, цельнозерновые и бобовые. Кроме того, эти продукты содержат антиоксиданты, включая бета-каротин и витамины С и Е.

Антиоксиданты помогают предотвратить многие заболевания, уменьшая количество свободных радикалов, которые являются отходами, естественным образом вырабатываемыми организмом. Исследования показали, что женщины, которые едят больше цельнозерновых продуктов, меньше подвержены риску рака молочной железы.


Полезные жиры

Люди с ожирением имеют более высокий риск развития рака, в том числе рака молочной железы, так как в организме идет постоянный воспалительный процесс.

Для нормальной работы организма требуется, чтобы в рационе были жиры, но важно потреблять правильный жир.


Полиненасыщенные и мононенасыщенные жиры полезны. Они есть в:

  • оливковом масле;
  • оливках;
  • авокадо;
  • семенах;
  • орехах.

Глубоководная рыба, такая как лосось и сельдь, также содержит полезный полиненасыщенный жир омега-3, который помогает снизить риск рака молочной железы. Польза для здоровья омега-3 жирных кислот связана с их противовоспалительными свойствами. Воспаление — прямой путь к раку.


Продукты, которых следует избегать

Продукты, которые увеличивают риск развития различных видов рака, в том числе рака молочной железы, включают:

  • алкоголь;
  • сладости;
  • трансжиры;
  • красное мясо;
  • обработанные пищевые продукты.

Алкоголь — исследования выявили связь между регулярным употреблением алкоголя и повышенным риском рака молочной железы. Алкоголь может повышать уровень эстрогена и вызывать повреждение ДНК.

Сахар — в исследовании 2016 года у мышей, которые ели продукты, богатые сахаром, чаще развивались опухоли молочной железы. Кроме того, эти опухоли были более склонны к распространению или метастазированию.

Жир — не все жиры вредны. Но трансжиры из обработанных пищевых продуктов увеличивают риск рака молочной железы. Трансжиры — это тип жира, который входит в состав полуфабрикатов и магазинных обработанных продуктов.



Красное мясо — ряд исследований обнаружили связь между красным мясом и повышенным риском рака молочной железы, особенно если мясо готовится при высоких температурах, что провоцирует выделение токсинов. Кроме того, переработанное мясо (колбасы, сосиски и пр.) содержит большое количество жира, соли и консервантов. В целом минимизация обработки пищи делает ее более здоровой.


Другие советы


  • Витамин D из продуктов питания и в виде добавки помогает организму защититься от рака молочной железы. Он содержится в яйцах, холодноводной рыбе. Сдайте анализ крови, чтобы проверить уровень витамина D. В Украине он низкий практически у всех, так что принимать его нужно с октября по май.
  • Зеленый чай оказывает ряд полезных эффектов на здоровье. Он содержит антиоксиданты, которые помогают укрепить иммунную систему и снизить риск рака молочной железы.
  • Куркума — это золотая специя, знаменитая своими противовоспалительными свойствами, которые ограничивают рост онкоклеток.
  • Здоровый вес полезен для общего самочувствия, но особенно — для женщин, которые хотят предотвратить развитие или рецидив рака молочной железы.
  • Физическая активность также важна. У женщин, которые занимаются спортом 4 часа в неделю и больше, риск заболевания более низкий.

Некоторые исследования связывают продукты по уходу за кожей с увеличением риска рака молочной железы. Многие увлажняющие средства, косметика и средства для ухода за волосами содержат парабены — химические вещества, которые играют определенную роль в развитии заболевания. Парабены считаются эндокринными разрушителями, а это означает, что они оказывают негативное влияние на ваши гормоны. Воздействие пестицидов, а также эндокринных разрушителей, обнаруженных в таких материалах, как пластик, тоже повышает риск рака молочной железы. Поэтому очень важно выбирать натуральные средства по уходу за кожей, ухода за садом и чистящие средства.


Что же, давайте подытожим.

Соблюдение рациона, богатого такими продуктами, как листовая зелень, цитрусовые и жирная рыба, может помочь снизить риск развития заболевания. Не менее важно ограничивать или вообще избегать таких продуктов, как алкоголь, мясо с высокой степенью переработки, сладкие продукты и напитки, отказаться от курения, и айкосов в том числе.

И не забывайте о регулярных визитах к доктору и скрининге рака молочной железы: это имеет решающее значение для раннего выявления и диагностики.