Почему «ещё 5 минут» сна делают только хуже

Каждое утро мы торгуемся сами с собой и жертвуем зарядкой, завтраком, макияжем и любыми другими утренними делами, лишь бы поспать ещё пару минут. Но имеет ли это смысл?

Начнём с того, что повторяющийся будильник влияет на нервную систему и стимулирует выработку кортизола. Поэтому, как говорят специалисты по сну, переводя будильник на пять минут снова и снова, можно обзавестись тревожностью и расстройством психики.

Но помимо этого, дополнительные минуты сна не помогают нам выспаться , как бы этого ни хотелось. Всё потому, что существует 4 стадии сна и крепкий сон, этап «высыпания» и восстановления, обеспечивает нам третья стадия. Во время этого этапа мы не испытываем мышечной активности и не видим сны. Он длится минимум 90 минут, поэтому, чтобы выспаться, точно не достаточно 20 минут или даже получаса.


А вот сделать хуже постоянным переводом будильника — можно. Существует такое понятие, как «инерция сна» — состояние вялости сразу после пробуждения. Обычно оно длится до часа, но если вы просыпаетесь во время быстрого сна после очередного перевода будильника, то может растянуться на несколько часов.

Если вы плохо спали или поздно легли, лучше либо поспите дополнительный час, не меньше, либо проснитесь с помощью утренней йоги или здорового завтрака

Ну, и придерживайтесь правильных вечерних ритуалов, которые поспособствуют хорошему сну!