В последние несколько месяцев к Дженнифер Энистон приковано внимание общественности: новые роли, эффектные выходы в свет и, конечно, отношения. Рассказываем, как Дженнифер Энистон справлялась с непростыми историями в своей жизни и почему сегодня она по праву может считаться примером для подражания.

За все года, что мы следим за карьерой и жизнью Энистон, она не просто не исчезает с поля зрения публики, а с каждым годом предстаёт новой версией себя: ещё более успешной, сильной и (нельзя это проигнорировать!) привлекательной. Актриса умеет создать красивые инфоповоды: как, например, долгожданное появление в Instagram в октябре прошлого года (16 миллионов лайков за один пост!), сильная драматическая роль в «Утреннем шоу» и эффектный образ на красной дорожке на церемонии премии Гильдии киноактёров США в этом году. 

Образ Дженнифер Энистон закрепился в сознании миллионов как хорошая близкая подруга (не в последнюю очередь благодаря Рэйчел Грин), на сторону которой всегда хочется становиться. Взять хотя бы личную жизнь актрисы, которая всегда под прицелом. Когда в 2000 году она вышла замуж за Брэда Питта, весь мир восхищался их парой, а когда в 2005 они объявили о расставании и на горизонте появилась Анджелина Джоли, мы дружно оказались в «команде Джен».

Каждые отношения Энистон мы воспринимали с радостью, а когда она говорила, что счастлива быть одна или не планирует детей со вторым мужем Джастином Теру, ругали себя за старомодные взгляды и радовались её счастью.

Отчасти благодаря ей мы осознали, что для счастья не обязательно быть в паре и иметь детей. И это абсолютно нормально.

«Мне не нравится давление, которое люди оказывают на меня и на других женщин — мол, вы подводите себя как женщину, если не производите потомство. Я не думаю, что это справедливо. У вас может не быть ребёнка, который вышел из влагалища, но это не значит, что вы не мать — для собаки, друга, детей друзей. Это постоянно говорят обо мне: что я была настолько ориентирована на карьеру и сосредоточилась на себе, что решила не иметь детей, мол, как я эгоистична», — говорит Энистон. 

Последняя громкая роль  Энистон — в сериале «Утреннее шоу», для которого она стала ещё и продюсером. Сильная внешне, но ранимая, её героиня Алекс Леви похожа на саму Энистон. Они обе — любимицы Америки, за которыми публика наблюдает годами. У них безупречная репутация и они не имеют права сделать необдуманный шаг, разочаровать поклонников опрометчивым поступком или новостью о разводе. 

«Вас проклинают, если вы действуете, и проклинают, если бездействуете. Вы либо слишком толстые — „Боже мой, она набрала вес, стала пухлой“ — либо „Она такой скелет, мясо на костях!“» — говорит Джен. 

Тот факт, что сериал «Друзья» получит продолжение — тоже демонстрация какой-то совершенно новой силы и смелости Энистон, которая пришла к ней. Многие годы ходили слухи, что именно Джен не хочет возвращаться к роли Рэйчел. Возможно, боясь менее успешного продолжения или снова оказаться в образе, который подарил ей славу. Какой бы ни была причина, сейчас Энистон дала согласие на участие в специальном выпуске. 

«Я нахожусь на том этапе, который, как мне кажется, является одним из наиболее творчески насыщенных периодов в моей жизни, — говорит она. — Я занимаюсь этим уже 30 лет и чувствую, что это действительно важно. Мне понадобилось время, чтобы прийти к тому, где я есть. Я вложила много работы в своё ремесло. Я преуспевала, боролась, проигрывала и побеждала. И я всё ещё здесь».

И правда, сейчас Энистон как никогда на слуху. В 2019 она снялась в комедии «Загадочное убийство», ставшей одним из самых успешных фильмов на Netflix в прошлом году, затем было «Утреннее шоу» и надежды поклонников на воссоединение с Брэдом Питтом после совместных фото с вручения премии Гильдии киноактёров. Но не потому, что нам жаль, что она одна, а потому, что она так сильна и независима, что, кажется, ни один Питт перед ней не устоит.

«Это больше похоже на маленький скриншот в моём мозгу: я слышу океан, вижу океан, слышу смех, вижу бегущих детей и слышу лёд в стакане, я чувствую запах еды, которая готовится. Это радостный снимок в моей голове», — говорит Энистон о будущем.

Но как бы ни складывалась жизнь Энистон дальше, теперь мы знаем, что успех и славу можно создавать и одной: «Что приносит мне счастье? У меня отличная работа. У меня отличная семья. У меня отличные друзья. У меня нет причин чувствовать себя иначе».