Последние несколько лет сильно отразились на нашем психическом здоровье, поэтому нужно искать способы восстановить свой ментальный баланс. И еда отлично может справиться с этой задачей.

Благодаря балансу углеводов с низким гликемическим индексом, полезным жирам, клетчатке и белкам, этот протеиновый коктейль с шоколадом и вишней является прекрасным быстрым завтраком, который поможет вам чувствовать себя сытыми, сосредоточенными и спокойными в течение всего утра, пишет mindbodygreen.


Шоколадно-вишневый протеиновый смузи

Ингредиенты

  • 1 стакан свежей или замороженной вишни (без косточек)
  • 1 мерная ложка протеинового порошка по выбору
  • 1 ст. л органического несладкого какао-порошка
  • 1 ст. л сырого орехового масла
  • 1,5 стакана шпината или зелени
  • 1 стакан конопляного молока
  • кубики льда (по желанию)
  • 1 ст. л семян чиа, льна или конопли (по желанию)
  • 1 ч. л корицы, чтобы помочь сбалансировать уровень сахара в крови (по желанию)

Вишня

Вишни содержат значительное количество биоактивных веществ, таких как каротиноиды, витамин С и калий. Они также являются хорошим источником триптофана и серотонина, которые помогают нам успокоиться.

Какао

Какао содержит мощные антиоксиданты, которые борются с окислительным стрессом в мозге и одновременно защищают от стресса. Богатое магнием, какао также улучшает когнитивные функции. Какао также обладает полезными для кишечника пребиотическими свойствами.

Конопляное молоко

Конопляное молоко содержит много белка, клетчатки и полезных жиров. Конопляные семена, из которых они производятся, являются источником альфа-линоленовой кислоты (ALA), незаменимой омега-3 жирной кислоты.

Ореховое масло

Сырое несладкое ореховое масло является отличным источником магния и цинка. Магний имеет решающее значение для правильной работы мозга, поскольку он непосредственно участвует в синтезе дофамина. Цинк, с другой стороны, помогает снизить воспаление в мозге.

Листовая зелень

Шпинат и другая листовая зелень — отличный источник витамина B9, поддерживающего функцию нейромедиаторов. Употребление большего количества листовой зелени может помочь улучшить настроение в течение дня.


Подытожим

Этот шоколадно-вишневый смузи — вкусный и сытный способ перекусить, независимо от того, едете ли вы на работу или готовитесь к долгому рабочему дню. Кроме того, он содержит ингредиенты, которые поддерживают работу мозга и дарят чувство покоя.