Соавтор — Оксана Чернова, сырный эксперт ProCheese, основательница ProCheese Академии, судья международного сырного конкурса World Cheese Awards

Все мы сейчас находимся в состоянии повышенного нервного возбуждения. Поэтому мы часто не высыпаемся, забываем о правильном режиме питания и выборе полезных продуктов. Иногда на наши решения влияют пищевые мифы, например, что употребление сыра перед сном вызывает кошмары. Я решила поискать подтверждение этому. Спойлер: не нашла.


Как на самом деле употребление сыра может повлиять на наш сон и уровень стресса?

Доказано, что употребление сыра на ночь повышает ваши шансы на хороший сон. Некоторые исследования даже обнаружили, что ужинающие голубым сыром могут видеть цветные и яркие сны. Но это далеко не все положительные эффекты сыра.


Сыр вместо успокаивающего

В составе сыра, особенно в твердых видах, есть аминокислоты, непосредственно влияющие на ощущение счастья. Это тирозин и триптофан. Интересно, что тирозин вы можете даже почувствовать, когда едите выдержанный сыр и ощущаете приятный хруст на зубах.

Именно благодаря этим веществам в организме происходит синтез серотонина и дофамина, которые еще называют гормонами счастья. Они влияют на качество сна, хорошее настроение и вашу производительность.

Кстати, триптофан и витамин D оказывают влияние на наш организм почти одинаково. Вероятно, именно поэтому солнечным днем на террасе с бокалом красного и сырной тарелкой счастье чувствуется особенно сильно.

Так что рецепт хорошего настроения: ешьте сыр! А для двойного эффекта — ешьте его в компании дорогих людей.


Сырные витамины

Сыры обеспечивают нашему организму необходимое количество витаминов и микроэлементов. Козьи сыры, в частности, являются источником рибофлавина, который полезен для нервной системы и укрепляет иммунитет. Овечьи сыры содержат значительное количество фолиевой кислоты, которая также поддерживает иммунитет и снижает утомляемость.

Кроме того, сыр содержит кальций, который необходим для здоровья костей, но также может помочь в успокоении и уменьшении тревожности. Согласно некоторым исследованиям, люди, потребляющие достаточное количество кальция в пище, могут испытывать меньше стресса и депрессии.

Поэтому следует обратить внимание на сыр не только как на блюдо в рационе, но и как на источник витаминов, которых обычно не хватает в конце зимы и в начале весны.


Разделить сыр с близкими

Сыр может быть отличным поводом собрать родных и близких. К примеру, вы можете вместе создать творожное плато. Вот примерный план действий, чтобы провести вечер интересно и полезно:

  1. Подумайте над оформлением и основными вкусовыми акцентами сырного плато.
  2. Подберите дополнение к сыру: фрукты, овощи, соусы, мед или более необычные сочетания. Можно выбрать несколько видов, чтобы плато точно было по вкусу всем.
  3. Создайте визуально красивую подачу, которая обрадует вас и, возможно, ваших подписчиков в соцсетях.
  4. Найдите и поделитесь интересными фактами о каждом сыре или личными историями, связанными с ним. Это сблизит вас еще больше и сделает вечер веселее.

Главное — наслаждайтесь результатами совместной работы и делитесь впечатлениями от разнообразия вкусов.


Открытие новых вкусов

Не бойтесь пробовать новое. Это хорошо влияет не только на развитие вкусовых рецепторов, но и на креативность и радость познания. Когда, например, вы сможете проанализировать вкус сыра, разложить его на составляющие и почувствовать нотки фруктов или орехов, это даст вам еще одну причину гордиться собой. Вы ощутите радость новых открытий. Потому не отказывайте себе в дегустации нового для вас сыра. Возьмите хоть крошечный кусочек на пробу — и это точно положительно повлияет на ваше настроение.

Дарите себе радость и старайтесь сохранять спокойствие — это сейчас очень важно.