Тейпирование — техника, применяемая женщинами и мужчинами, чтобы лицо было гладким и без морщин. Использование клея для временного разглаживания, подтяжки и подъема кожи является одним из старейших секретов Голливуда. Марлен Дитрих и Джоан Кроуфорд использовали тейпы для лица от морщин (тщательно спрятанные под париками), чтобы сделать свои лица подтянутыми и в кино, и в реальной жизни. 


Лента наносится на лицо достаточно просто, главное, приловчиться. Ею можно разровнять морщинки вокруг глаз и линию улыбки, а еще она подходит для разглаживания носогубных складок. 


Тейпирование лица: преимущества и эффективность

Однако остается вопрос, действительно ли лента работает в долгосрочной перспективе? Эффективна ли для мгновенной помощи? Почему вы должны предпочесть его другим вариантам подтяжки лица? 


Вот все преимущества лицевой ленты, которые вам нужно знать:

  • При правильном использовании они вносят кардинальные изменения в ваш внешний вид, мгновенно уменьшая мелкие линии и морщины — эффективная подтяжка лица.
  • Они эффективны в разглаживании очень тонких линий вокруг глаз и подтяжке подбородка. 
  • Они дешевле, чем косметические операции по подтяжке лица, и гораздо более доступны, чем фирменные кремы от морщин.
  • В тейпах не участвует вредное химическое вещество.
  • Тейпы для лица абсолютно безопасны и могут использоваться в любое время и в любом месте.

Недостатки лицевой ленты


Как и другие косметические средства, лента для лица также имеет несколько недостатков. Что же скрывает такая подтяжка лица: 

Он работает как временное решение. После удаления ленты ваша кожа возвращается в исходное состояние.

“Правильное” применение может подойти не для всех. Расположение ленты может отличаться в зависимости от формы лица. Иногда, это усложняет задачу.

Спрятать ленту под волосами бывает крайне сложно. Это не только ограничивает ваши варианты укладки волос, но случается, волосы остаются липкими.


Тейпирование лица в домашних условиях

Лента наносится на массажные линии для достижения наилучшего лифтинг- и лимфодренажного эффекта. Можете подсмотреть схему массажных линий в Google и аккуратно попробовать нанести тейпы. 

Заклеивать лицо не следует надолго, так как это может повлиять на лицевые нервы, приток крови внутри вен и кожу. Наиболее ощутимые противоположные показания включают зуд и учащенное сердцебиение.


Клеить тейпы, тем более в домашних условиях, лучше всего с тем, кто умеет это делать. Воспользуйтесь также видео-уроками, доступными онлайн.

Не оставляйте ленту на ночь, она может трескаться и провоцировать появление новых морщин. 

Внимательно следуйте инструкциям. Лента в косметологии применяется для подтяжки кожи, поэтому идеальным местом для ее использования является область скулы, область носа, где она оттягивается к ушам, или от бровей до лба.


Противопоказания к тейпированию

Так какие же причины избегать тейпов? Кто никогда не должен использовать тейпирование лица?


Тяжелая аллергические реакции на клейкую ленту: если ваша кожа реагирует на какой-либо клей раздражением, вам следует избегать использования ленты. 

Открытые раны: если у вас есть открытая рана или хирургический разрез, который не полностью зажил, не используйте тейпы. Из-за ленты в рану могут попасть бактерии.

Инфекция: лента для тейпирования может ухудшить ваше состояние, усилить инфекцию. 

Активный рак: если вы в настоящее время проходите лечение от рака, вам следует избегать использования лент для тейпирования, так как считается, что лента увеличивает кровообращение, а это может быть опасным.


Обратитесь к врачу для получения дополнительной информации о вашем диагнозе и о том, почему тейпирование лица вам не подходит.


Как правильно делать тейпирование лица

Если вы решили сами клеить тейпы, тем более впервые, откажитесь от этой идеи. Во-первых, удобней, когда кто-то клеит.  Во-вторых, вы не склеите себе лентой волосы, а значит, их не придется стричь. Да бывает и такое. 

Лучше проконсультироваться со специалистом, чтобы правильно приклеить тейпы. Так будет желаемый эффект.

Выбирайте ленту в тон кожи, она будет менее заметной. 

Тейпы важно наносить на чистой лицо, не наносите на кожу косметические средства.


Нащупайте пальцами кожу, которую нужно подтянуть. Перед зеркалом поднимите, к примеру, кожу над бровью к линии волос, пока не почувствуете, что ваш лоб и область бровей выглядят без провиса и свежими. Теперь наносите ленту на 2,5 см ниже краев. Не беспокойтесь о том, что ее будет видно. Ленту можно будет скрыть макияжем и с помощью волос. 


Подготовьте небольшой кусок ленты и аккуратно поднимите кожу у виска вверх к верхней части уха. Когда вы получите желаемый вид, очистите подложку на ленте и прилепите к коже в 2,5 см от виска. Повторите по другую сторону лица.


А еще можете натянуть ленту для тейпирования по линии подбородка и за уши с двух сторон. Должен получиться V-образный “рисунок”. Так подтянется овал лица.