Моя любовь к макияжу началась еще в детстве. Когда я была маленькой, я всегда любила смотреть, как красятся мама и бабушка, это как магический ритуал: баночки, кисточки, тюбики, палетки — и все так легко, и потом они становятся еще красивее, чем были. Разрешили мне краситься еще в шестом классе, пожалуй, но мы понимаем, что там была совсем другая магия, магия трендов макияжа 2007 года. К чему это я? С 2007 года прошло много времени, я на себе испытала все приходящие к нам тренды. За эти годы я нашла свои три лучшие кисточки, которые, на мой взгляд, должны быть в каждой косметичке. 


  1. Первая не совсем кисточка, но это незаменимое средство, которое должно быть у каждой. Я почему-то долго не решалась его покупать, а потом, когда купила, не понимала, чего я так долго тянула. Это обычный спонж для макияжа, бьюти-блендер, кому как удобно. Если выбрать качественный спонж, то им можно сделать идеальный тон кожи, хорошо растушевать и консилер (есть даже специальные крошечные спонжи для растушевки консилера под глазками), и румяна, и контур. Впрочем, следует помнить главное правило при применении спонжа: его обязательно нужно смочить в воде, а затем хорошо отжать. Спонж должен быть влажным, а не мокрым, тогда он станет идеальным помощником для идеальной растушевки.

  1. Вторая необходимая вещь в косметичке для меня — это щеточка для бровей. Так просто, но я с утра не выхожу из комнаты, пока не почищу зубы и не расчешу брови. Но немногие знают, это не просто щеточка, это еще хороший помощник в создании макияжа.

    Небольшой лайфхак: если после окрашивания ресниц тушью у вас остались следы на коже, вам не нужно бежать за ватными дисками или палочками, попробуйте слегка начать тереть тушь на коже щеточкой для бровей. Это удивительно, но именно этот способ поможет вам избавиться от туши там, где ее не должно быть, и оставить макияж на своем месте.

  1. Моя самая любимая кисточка, которая у меня уже не первый год, разных фирм, но она одна-единственная, пожалуй, что навсегда, — это кисточка Кабуки. Широкая, густо набитая кисточка из натурального ворса позволит мягко и равномерно, безупречно, без эффекта маски наносить сухие текстуры, особенно пудру. Она помогает продукту покрывать вашу кожу как вуалью. Я обычно набираю рассыпчатую пудру кистью, немного сдуваю или стряхиваю остатки, и немного, словно вбивающими движениями, наношу продукт на кожу. Затем, после того как закончила макияж, прохожу Кабуки по всему лицу — словно убираю остатки продуктов, одновременно миксируя их, размывая четкие контуры, если они есть.

И небольшой бонус

  1. 4. Самое универсальное средство для нанесения макияжа, которое всегда с вами, помогающее идеально нанести абсолютно любое средство: тон, консилер, контур, румяна, хайлайтер, тени, блеск или помаду, которое сможет почти идеально все растушевать (а если нужно вот прямо идеально, то сразу после растушевывайте спонжем), — это ваши ручки. На самом деле все аматоры и мастера не могут отказаться от способа нанесения макияжа руками. Когда я делаю макияж для себя, мои руки выступают палеткой для замешивания (например, сияющей базы вместе с

И помните, что лучшее дополнение к любому макияжу — это ваша улыбка и любовь к себе!