Делимся самыми интересными премьерами января, на которые точно стоит обратить внимание.


«Щедрик» на украинских платформах

Историческая драма о жизни трех семей разных культур на фоне Второй мировой войны, которые объединяются, чтобы вместе противостоять тьме, злу и горю. Украинцы, поляки и евреи пытаются совместными усилиями выжить в оккупированном Ивано-Франковске, где вовсю правит нацистский Третий рейх. Красной нитью по фильму проходит песня «Щедрик» Николая Леонтовича, напоминая, что свет и добро всегда побеждают.


«Бледно-голубой глаз» на Netflix

Готический триллер Скотта Купера, события которого происходят в 1830 году. В Военной академии США происходит серия убийств, и армейский ветеран Август Лендор проводит расследование с помощью молодого кадета Эдгара По — будущего известного писателя, увлекающегося оккультизмом. Фильм не основывается на реальных событиях, однако использует выдумку, чтобы исследовать правду, знакомую каждому, кто листал страницы произведений По: настоящие ужасы редко имеют легкие объяснения. Судя по первым кадрам, нас ожидает стильная костюмированная драма, погружающая в готическую эпоху 30-х годов XIX века.


«Последние из нас» на HBO

Американский сериал, основанный на чрезвычайно популярной видеоигре The Last of Us 2013 года. По сюжету контрабандист Джоэл получает задачу сопровождать девочку-подростка Элли через постапокалиптические США. Элли невосприимчива к опасному вирусу и может сыграть важнейшую роль в создании вакцины. Это первый сериал HBO по мотивам видеоигр. Некоторые жестокие сцены из сериала убрали, но основные — оставили. Сценаристами и исполнительными продюсерами стали Крэйг Мезин и Нил Дракманн. Последний участвовал в создании игры, а Мезин был автором идеи, руководителем проекта, сценаристом и исполнительным продюсером сериала «Чернобыль».


«Необыкновенная» на Hulu 

Комедийная история о девушке Джен, живущей в мире, где каждый человек старше 18 лет имеет свою суперспособность. Но Джен ее так и не получила. Это забавная история о поиске себя, друзьях и личном кризисе. О том, как найти свой путь в мире, если ты навсегда останешься «обычным» человеком.


«Мейфейрские ведьмы» на АМС 

Сюжет этого сериала основан на одноименной серии книг американской писательницы Энн Райс. В центре повествования находится семья ведьм Мэйфэйр, благоустройство которых связано со сверхъестественным созданием Лешер. Действие происходит в родном городе Райс в Новом Орлеане.