Андрей Беловешкин,
врач, кандидат медицинских наук


Посттравматический рост.  Феникс – извечный символ возрождения из пепла. Так и наша психика, когда подвергается травме, не обязательно повреждается. Травма приводит к «психологическому землетрясению» и важно не погибнуть под обломками своих старых представлений, а разобрать завалы и создать новое здание. Более того, для большинства людей посттравматический рост куда более вероятен, чем посттравматическое расстройство. 


Когда травма сокрушает наш привычный мир, наше мировоззрение может деформироваться. Ощущение неспособности что-то изменить может привести к выученной беспомощности, мы можем разуверится в своих ценностях и фрустрироваться, озлобиться на мир и людей, мы можем перенести свою агрессию на сторонних людей. Переосмысление может быть болезненным, но оно важно. Посттравматический рост позволяет вам стать сильнее физически и психологически. Вот 10 пунктов, которые позволят трансформировать травму не в посттравматическое расстройство, а в рост. 


1. Проактивность

Испытание беспомощностью самое опасное. Делайте все, что можете. Берите под контроль даже самую малость. Травма вызывает желание съежится и замереть, противодействуйте этому и расширяйте зону автономного контроля. Что делать вам – знаете только вы.

2. Смыслы и нарративы

Наши ценности. Хрупкость жизнь дает ей большую ценность. Понимая это, мы добровольно берем на себя обязательства к совершению выбора. Будьте приверженцем своих ценностей, а не жертвой обстоятельств. Да, возможность каждого из нас ограничены, но мы должны быть сильны в круге того, что можем.


3. Сохранение чувства собственного достоинства, а не позиция жертвы

Что бы не случилось, я обладаю «самой важной человеческой свободой – в любых обстоятельствах выбирать свое собственное отношение к происходящему».

4. Базовые навыки совладания с негативом

Любая простая хорошая вещь в поле вашего зрения питает оптимизм, любая область жизни, не затронутая травмой.


5. Открытость и готовность принять вызов судьбы

Вера в то, что можно и важно учиться и расти, извлекать опыт как из позитивных, так и из негативных жизненных событий.

6. Возможность самораскрытия и поддержка близких

Альтруизм, помощь, служение другим, поддержка близких, волонтерство.


7. Поисковое поведение

Креативные решения. Во время стресса мы действуем шаблонно, автоматом. Ищите и придумывайте нестандартные решения.  

8. Чувство юмора

Черный медицинский юмор помогает и врачам переживать смерти. Цинично, но терапевтично, пользуйтесь. 


9. Базовая рутина

Придерживайтесь привычных ритуалов или придумайте новые. Рутина стабилизирует, режим еды, движения, сна, работы позволяет сохранять ясный ум. 

10. Смелость и мужество

Способность быть смелым включает принятие реальности, решение проблем и решимость. Это помогает находить новые возможности и превращать травму в рост.


Anywell публикует текст с разрешения автора

Оригинал