Три причины усталости по утрам, если вы спали достаточно

Вы исправно легли спать пораньше, встали после восхода солнца, но чувствуете себя так, будто по вам всю ночь катался бульдозер?Вполне возможно, причина есть в этом списке.

Вы проснулись в фазе глубокого сна

Если вы просыпаетесь во время самого легкого цикла сна (в первой или второй фазе), подъём тоже будет довольно лёгким. Многие приложения для смартфонов и фитнес-трекеры умеют отслеживать сигналы тела во время сна и будить вас тогда, когда проснуться будет легче всего.



Ваш циркадный ритм сбился

Путешествие в другой часовой пояс, смена часовых поясов, работа до ночи и непрогнозируемые планы на день во время отпуска — всё это может сбить цикл чередования сна и бодрствования. Но соблюдаете ли вы график сна? Попробуйте завести дневник, чтобы разобраться, как ощущение усталости связано с тем, когда и как вы спите. Для биологических часов важно соблюдение графика. Для мозга, кстати, тоже: эта ежедневная рутина помогает ему оставаться здоровым и работать в полную силу.


Ваш рабочий график не совпадает с естественным графиком сна

Совы и жаворонки существуют. Если вы просыпаетесь после семи-восьми часов ночного отдыха и чувствуете усталость, возможно, время пробуждения не соответствует началу бодрого дня по вашим биологическим часам. Совы обычно засыпают не раньше полуночи, а то и позже, а для жаворонков встать в пять-шесть утра проще простого. Если вы устроились на работу с графиком, который не совпадает с особенностями вашего сна, это может быть проблемой. Попробуйте обсудить это с руководителем. Возможно, он позволит вам изменить режим и работать так до тех пор, пока спальные комнаты не станут нормой для каждого офиса.