Согласно исследованию ученых, уровень антител в ответ на вакцину зависит от суточных ритмов и утром он оказался ниже. При этом в случае гриппа все наоборот, пишет HighTech Plus со ссылкой на сайт Гарвардского университета. Сообщает Mind.ua

Симптомы некоторых заболеваний и эффект определенного лекарства действительно зависят от времени суток. Организм человека соблюдает 24-часовые циркадные ритмы, регулирующие многие аспекты физиологии, включая реакцию на инфекционные заболевания и вакцинацию. В новом исследовании группа из США решила проанализировать влияние циркадных ритмов при вакцинации от COVID-19.

В исследовании приняли участие 2190 медицинских сотрудников из Великобритании, которые привились Pfizer или AstraZeneca.

Оказалось, что уровень производимых антител был выше у тех, кто вакцинировался во второй половине дня по сравнению с утренними часами.

Помимо критерия циркадных ритмов уровень антител был также выше у женщин, младших добровольцев, а также после прививки Pfizer, уточнили авторы.


При этом в случае гриппа все наоборот. Предыдущие исследования показали, что более высокие титры антител в ответ на вакцину от гриппа зафиксированы именно при утренней процедуре вакцинации. По мнению ученых, причина в различных механизмах действия препаратов, а также в «опыте» иммунной системы, распознающей уже известный или совсем новый патоген.


Между тем пока ученые не спешат давать массовые рекомендации переносить время вакцинации на вторую половину дня. Только в случае подтверждения результатов в дальнейших исследованиях они будут рекомендовать пожилым людям и с ослабленным иммунитетом все же обращать внимание на дневное время для прививки.