Учёные выяснили, какой аромат улучшает память и обучаемость

Girl at night eating a cake from the fridge. Insomnia at night in darkness night kitchen room. Cartoon style vector illustration.

Наука давно выяснила, что определённые ароматы могут улучшать сон, повышать работоспособность, побуждать бросить курить и даже создавать настроение для близости. Теперь исследование показало, какой аромат способен улучшить запоминание.

Оказалось, это запах розы. Немецкие учёные провели исследование на студентах, которые изучали английский язык. Учёные попросили их зажечь благовония с ароматом розы во время изучения слов, а затем во время сна. В результате у группы, которая делала это, был на 30% более высокий уровень успеха по сравнению со студентами, которые не зажигали благовония.

Раньше учёные уже выяснили, что во сне мозг формирует смысловые ассоциации, и предположили, что во время глубокой фазы можно изучать иностранные языки. Теперь они узнали, что аромат розы может помочь мозгу в этом деле.

Что ещё более интересно, исследователи доказали, что аромат розы может способствовать сохранению памяти во время каждой фазы сна, а не только в определённые моменты.

Так что, если вы планируете выучить перед сном иностранные слова или вам нужно запомнить важную информацию, не забудьте на ночь развеять аромат розы в комнате.