Если вы пытаетесь бросить курить и даже отказ от сигарет вместе с партнёром не даёт результата, учёные предлагают ещё один способ: вдыхать приятные ароматы, такие как запах ванили, кофе или мяты.

Команда учёных из Университета Питтсбурга обнаружила , что курильщики, которые в настоящее время не пытались бросить курить, испытывали тягу на 23% меньше, когда вдыхали их любимый запах. В то же время, когда курильщики вдыхали запах табака или ёмкость без запаха, их тяга снижалась всего на 14%.

Для эксперимента исследователи пригласили 232 курильщика и попросили их оценить приятные запахи, включая яблоко, мяту, шоколад и лимон. Им нужно было держать зажжённую сигарету и оценить собственную тягу до вдыхания приятного аромата и после.


«Использование приятных запахов, чтобы преодолеть тягу к курению, может стать эффективным шагом к снижению зависимости от никотина. И наши результаты являются многообещающими», — говорят учёные.

Исследователи добавляют, что хоть в последнее время число курильщиков и снижается, многие люди снова возвращаются к сигаретам.