Создание государственности любой страны — это долгий путь, окутанный легендами и интересными фактами. Мы собрали основные даты и факты об Украине на этом пути. Давайте вместе отправимся в путешествие по нашей истории


V–III век до н. э.

На территории современной Украины расселились племена трипольской культуры. Историки называют это время Золотым веком. Множество легенд связано с ним, и мы не будем пересказывать их, а лишь напомним вам о  Девич-горе. По поверью, именно туда беременные женщины приходили и просили у богов благословения выносить и родить здорового ребенка. Современные исследователи говорят, что Девич-гора действительно имеет целебные свойства, положительную энергетику. Если интересуетесь историей — посетите эти места на выходных.
Трипільська кераміка

IX–X век

Во время княжения Олега в 882–-912 годах в Киеве состоялось объединение земель и племен восточных славян, а уже в 988 году князь Владимир ввел христианство, что способствовало развитию государства. Крещение Руси происходило на реке Почайне, притоке Днепра. К сожалению, реку засыпали при строительстве района Оболонь. Завершение формирования государства состоялось при правлении Ярослава Мудрого.


XII–XIII век

Повість минулих літ

Киевская Русь переживает времена раздробленности, которую исследователи называют федеративной монархией. Форму правления, свойственную Киевской Руси времен раздробленности, определяют как коллективный сюзеренитет: власть находится не у одного великого князя, а в объединении самых влиятельных князей. В это время Нестор Летописец пишет «Повесть временных лет», оригинал которой до наших времен, к сожалению, не сохранился.


XIV-XVI век

Украинские земли оказываются под властью Королевства Польского, Великого княжества Литовского, Крымского ханства, Московского царства, Венгрии, Молдовы и Османской империи. Украинские земли на несколько десятков лет стали жертвой и внутренних интриг, и внешних посягательств.


 XVI век

В начале XVI века Европу наполнили драгоценные металлы из только что открытых Америк. Это повлекло спрос на зерно. Польские шляхтичи и магнаты, могущественные владельцы большого количества земли, решили удовлетворить этот спрос: начали строить фильварки — комплексные хозяйства, продукция которых была ориентирована на продажу. Чтобы выжать максимум из таких фильварков, на них заставили работать крестьян. То есть их постепенно закрепощали. Недовольные крестьяне бежали на территорию Дикого поля. Именно в этот период появляются первые упоминания о казачестве. Сначала казаки были разношерстной толпой, искавшей счастья в причерноморских степях. Там, на труднодоступных землях за порогами Днепра, никто не мог навязать им свою волю.

Національний заповідник хортиця

Свободолюбивые ватаги привлекали все больше людей. И в 1556 году князь Дмитрий Вишневецкий на острове Мала Хортиця основал первую известную Сечь.


XII век

Это время запомнилось национально-освободительными битвами на украинских землях. Свободолюбивый украинский народ не желал мириться с какими-либо посягательствами на свою землю. Но в 1686 году московщина и Речь Посполитая разделили между собой сферы влияния над украинскими землями.


XVIIІ век

Как бы там ни было, а украинцы всегда формировали собственную, независимую историю. Так, 16 апреля 1710 года на собрании казачества возле городка Тягина на правом берегу реки Днестр была принята первая в мире Конституция, которую мы называем Конституцией Пилипа Орлика. В целом XVIII век запомнился тотальным наступлением самодержавия на права Украины. Суть его заключалась в попытке ликвидировать украинскую автономию и инкорпорировать эти земли в состав российской империи.


XIX век

В первой половине XIX века украинская этническая территория составляла до 700 тыс. кв. км. В состав российской империи входило 90% этой территории: Правобережная и Левобережная Украина, Слобожанщина и южная (степная) Украина, а в состав Австрийской — 10%: Восточная Галичина, Северная Буковина и Закарпатье. Но даже в условиях колонизаторских политических режимов не уменьшился творческий вклад ученых Украины в отечественную и мировую науку. В Украине открываются университеты, астрономические обсерватории и метеорологические станции, развивается и медицинская наука.

22 января 1918 год

Впервые была провозглашена независимость Украины текстом IV Универсала: «Отныне Украинская Народная Республика становится самостоятельным, ни от кого не зависимым Свободным Суверенным Государством Украинского Народа».


1917-1921 годы

Во время Украинской революции 1917–1921 годов украинцы смогли восстановить государство, название и форма которого изменялись несколько раз: Украинская Народная Республика (1917–1918), Украинская Держава (Гетманат П. Скоропадского 1918), снова УНР (период Директории, 1918–1921), Западноукраинская Народная Республика (1918–1919). У Украины были все признаки государства: герб, войско, денежная система, территория.


1922 год

Создание Украинской Социалистической Советской Республики. Это было вынужденной уступкой российским коммунистическим властям со стороны украинского национального движения. С 1922 года Украина носила название Украинская Социалистическая Советская Республика, а с 1937 — Украинская Советская Социалистическая Республика, имела формальные признаки государства (органы власти, границы, символику), однако не имела самого главного — независимости.


1939 г.-1941 годы

Украина становится на защиту своей свободы против гитлеровской Германии.

15 марта 1939 года — провозглашение независимости Карпатской Украины во главе с президентом А. Волошиным.

30 июня 1941 года во Львове Организация украинских националистов провозгласила Акт восстановления Украинского государства.


1940-1980 годы

С каждым годом росла политическая и экономическая зависимость Украины от коммунистического тоталитарного режима. Диссиденты — это люди, которые призывали к борьбе, достижению цели, без которых невозможно представить независимость Украины. Наряду с диссидентами были шестидесятники, поднявшие украинское искусство и литературу до мирового уровня, люди, выступавшие против системы. У всех была одна мечта — свое государство.


1989 год

Утворився Народний рух України за перебудову ,який став головною організаційною і рушійною силою у просуванні України до незалежності.


21 января 1990 года

В годовщину Объединения УНР и ЗУНР миллионы людей, взявшись в указанный момент за руки, образовали живую цепь, символизировавшую единство украинцев Запада и Востока. Эта акция стала наглядным доказательством стремления украинцев жить в единой Украине.


16 июля 1990 года

Верховная Рада УССР приняла Декларацию о государственном суверенитете Украины.


2 октября 1990 года

Революция на граните, когда студенты начали голодовку, призывая руководство Украины выйти из состава СССР.


19 августа  1991 года 

Попытка восстановить Советский Союз в сталинских традициях стала толчком к развертыванию национально-демократического движения за независимость в большинстве республик СССР. Украинцы объединялись на массовых митингах, требуя выхода из состава СССР.


24 августа 1991 года

Верховная Рада тогдашней УССР подавляющим большинством голосов приняла Акт о провозглашении независимости Украины.

Вячеслав Чорновіл, Тризуб Незалежності

Тысячелетняя традиция создания государства завершилась провозглашением Акта о независимости. С тех пор территория Украины неделима и неприкосновенна, здесь имеют силу исключительно Конституция и законы Украины.

«А вы думали, что Украина так просто. Украина – это супер. Украина — это эксклюзив. По ней прошли все катки истории. На ней отработаны все виды испытаний. Она закалена самой высокой закалкой. В условиях современного мира ей нет цены». (Лина Костенко)

С ДНЕМ НЕЗАВИСИМОСТИ, РОДНАЯ!
СЛАВА УКРАИНЕ! ГЕРОЯМ СЛАВА!

Автор: Кравчук Діана 
студент Черновицкий национальный университет имени Юрия Федьковича