Сегодня наша страна отмечает День Независимости — сильная, красивая, несгибаемая. Такая, какой мы ее любим, в которую верим. За последние полгода у каждого украинца изменилось понимание свободы, мы нашли новые ценности и отстроили новых себя. Казалось бы, изменились мы все, но нас точно объединяет одно — вера в победу нашей страны.

Мы спросили украинских звезд и владелиц бизнеса о том, что для них означает независимость и какой они видят Украину после победы. И рассказали об этом всей командой Anywell в видео.


Маша Ефросинина, украинская телеведущая, почетный посол ООН в области народонаселения в Украине и основательница ГО «Фонд Маша»


Для меня личная независимость — это моя свобода во всем: принятие решений, распоряжение своими планами и целями, свобода жить там, где я хочу, и делать то, что я хочу. Обычно это трудный путь для личности. Но именно так я воспринимаю независимость.

Еще год назад я бы ответила, что независимость Украины — это свобода страны и ее движение вперед. Но сегодня, когда моя страна проживает страшную кровопролитную войну, для меня понятие независимости стало более объемным.

Потому что сегодня независимость в лице Украины — это демонстрация всему миру, что миротворческие, политические и демократические системы оказались не безупречными.

Сегодня независимость приобретает новые значения, потому что мы демонстрируем, что такое настоящая независимость XXI века. Это умение объединиться ради своей земли, не молчать, бороться до конца, несмотря на страшную цену! Это борьба не на жизнь, а на смерть. Это то, что мы демонстрируем сегодня всему миру, признающему силу нашей нации.

Я невероятно горжусь своей страной, вижу ее после победы уставшей, но очень-очень быстро она станет преуспевать, потому что я уверена, что Украина будет трендом на долгие годы. То, что она «возродится из пепла» — это мой прогноз, в котором я уверена, потому что с такой яростной жаждой людей ее защищать и отстаивать — иначе быть просто не может.


Лена Борисова, СЕО семьи ресторанов Дмитрия Борисова


Независимость — это не изменять себе. Это здравые границы, предусматривающие уважение к себе и другим. Это осознание того, что с рождения все самое ценное уже есть у каждого из нас. И что все это — наши принципы, наши идеи, наши чувства — никто и никогда не сможет у нас забрать, а все материальные блага — это просто производные от этих ценностей, а не цель и смысл жизни. Эта жизнь в любви и гармонии — с собой, с семьей, со своим сообществом, с миром.

Независимость Украины — это возможность строить и развивать гражданское общество с высоким уровнем доверия в нем. Это осознание своей идентичности всеми членами сообщества. Это прощание с навязанным комплексом неполноценности и бережное изучение и осознание собственной истории. Это возможность самостоятельно выбирать вектор развития и принимать стратегические решения, которые будут приносить пользу обществу. Это постоянный прозрачный и содержательный диалог между обществом, бизнесом и властью.


Цена, которую Украина платит за возможность быть собой, высокая и кровавая. Но сейчас мы продолжаем дело нашего рода. То, что делали казаки, то, за что воевали во время Национальных освободительных соревнований и за что голодали во время Революции на граните, то, ради чего люди выходили на Майдан. Мир стал кристально ясным: уже не спутать добро и зло, уже нельзя не видеть, где есть истина.

Навязанная неполноценность и сомнения исчезают как роса на солнце, и весь мир знает, чего мы стоим. А главное, теперь это хорошо знаем мы сами. И это то горнило, в котором закаляется нация. Нация как сообщество людей, объединенная общими ценностями. А наши ценности всем ясны. Это свобода. Уважение. Любовь.


Ульяна Пчелкина — активистка в сфере прав людей с инвалидностью, член правления ГО «Группа активной реабилитации», чемпионка мира по паракарате


Моя личная независимость — о праве выбора! Быть там, где говорит мое сердце, и не чувствовать себя ограниченным в своем выборе.

Что касается независимости Украины, то я считаю, что Украина должна быть суверенной, независимой и свободной страной. Страной, находящейся в своих границах и не чувствующей влияния других государств ни на каком уровне.

После победы я вижу нашу Неньку преуспевающей, развитой страной. Правовой страной, где каждый и каждая чувствуют себя свободными и защищенными.

Мы отстроим наши города, вернув все наши территории.

Дарья Астафьева, украинская певица и актриса


Личная независимость сегодня, считаю, важнейший фактор, благодаря которому украинцы держатся и совершают героические поступки в такое сложное время. Каждый из нас ощущает разницу в свободе в Украине и в стране-агрессоре, где люди унижены и лишены всего человеческого.

Победа для меня уже наступила с 24 февраля. И растет каждый день. Здесь даже слова лишние, всем живым надо это ценить. И уважать тех, кто дал и дает возможность жить.

Оля Кудиненко, основательница украинского благотворительного фонда «Таблеточки», оказывающего помощь онкобольным детям


Личная независимость — это способность самостоятельно выбирать то, что я хочу, и нести за это ответственность.

Независимость Украины — способность граждан самостоятельно выбирать своих руководителей, контролировать их работу и оценивать ее результаты. Я представляю Украину страной возможностей для всех, учитывающей интересы всех групп населения и предоставляющей возможности для развития и процветания.


Lida Lee, украинская певица


Независимость для меня равна свободе! Свободе слова, свободе действия, свободе мнений. Это то, за что сейчас борется наша Украина, наши герои, каждый украинец…

После победы я вижу нашу Украину еще более независимой, еще более процветающей. Вижу, как все возвращаются в родные дома, как мы все отстраиваем наши города и продолжаем прославлять нашу страну на весь мир!


Diana Gloster, украинская певица и блогер


Личная независимость — это ощущение свободы, причем как духовной, так и материальной. Это несравнимые ощущения, когда ты можешь самостоятельно принимать решения, делать свой выбор по жизни и двигаться в желаемом направлении.

Независимость Украины — это ее целостность в пределах предусмотренных законодательством границ, а также свобода от влияния соседних государств. В этом году это понятие приобрело для меня особое, глубокое значение. И я верю, что совсем скоро наша страна снова станет независимой и свободной!

Страна после победы будет наполнена ранами и болями, но в то же время она будет как никогда цветущей, развитой и даже мощной. Война научила нас ценить свою землю, всегда думать о ближнем, верить в самые главные человеческие ценности и быть верными своей стране на 100%. Так что все это после победы мы вложим в ее восстановление и развитие, я уверена. Украина уже известна на весь мир, но из-за войны. После победы весь мир будет знать Украину благодаря высокому уровню жизни, культуры, передовым технологиям и несгибаемому духу народа, у которого можно только учиться, как любить свою страну.


Мария Маслий, дизайнер, основатель бренда Marsala


Личная независимость — возможность делать смелый выбор, быть верным своим желаниям и ценностям. Возможность создавать и осмысливать приобретенное.

Независимость Украины — бесценное чувство, которое, однажды почувствовав, мы никогда не отдадим. Теперь мы точно знаем, за что боремся.

Украина после победы — одно из самых привлекательных мест в мире. Пространство инноваций, креатива, свободы и предпринимательства. Место, где каждому хочется остаться.

Алена Пономаренко, бьюти-редактор VOGUE UA


Независимость — это, прежде всего, свобода. Свобода выбирать и исходить из того, что твой выбор будут уважать. Свобода выражать мнения и быть услышанным. Свобода принимать свои решения и свободно распоряжаться своей жизнью. Свобода творить и жить. Свобода определять и отстаивать собственные границы. Свобода — это самая высокая ценность. И для человека, и для государства

Конечно, как и все, я вижу нашу страну мирной, без звуков сирен или взрывов, без трагических известий. Вижу ее бурно восстанавливающейся и развивающейся. Я хочу слышать украинский язык повсюду, читать украинские книги, смотреть украинское кино, любоваться украинским искусством, ценить украинское наследие. Но, кроме того, я мечтаю, что мы избавимся от постколониального, постимперского флера. Я больше не хочу ни одного известия из «болот». Ни о «хороших русских», ни о российских «художниках», ни о чем другом. Собственно, я надеюсь, что империи больше не будет.


Валерия Толочина, маркетинг-директор MEGOGO


Для меня независимость — это свобода! С детства мама с папой приучали к самостоятельности: смело делать выбор и нести ответственность. Например, я сама выбирала кружки и бросала их, когда считала, что пора. Меня удивляло, когда друзей родители заставляли чем-то заниматься вопреки их воле. Ощутивший свободу уже не сможет жить иначе.

Сегодня наша страна борется за свою независимость, за свободу выбирать будущее и свой путь. Эта борьба длится много лет, но я верю, что сейчас переломный момент. Когда мы раз и навсегда заявим всему миру: Украина — страна свободных людей. Мы осознали себя как сильная независимая нация и доказали, что готовы защищать свое право на свободу.


Как и вы, я верю в нашу победу! И знаете, эта вера придает силы. Для себя я решила остаться в Украине, работаю и стараюсь быть полезной здесь. Каждый украинец, где бы он ни находился, делает свой шаг к победе. Воюя на фронте, поддерживая экономику, жертвуя на ВСУ, работая как волонтер — все мы приближаем нашу победу над врагом.

А если учесть, что Украину поддерживает весь цивилизованный мир — это залог не только победы, но и успешного будущего. Нужно готовиться, что легко не будет — никто за нас не вырастит здесь «волшебный сад». Нас ждут годы тяжелого труда, но мы знаем ради чего: чтобы у наших детей была счастливая мирная жизнь в лучшей стране мира! Слава Украине!