Украинский бренд украшений таинственных смыслов LOGVIN выпустил новую коллекцию «Клад» совместно с Сокровищницей Национального музея истории Украины, чтобы сохранить культурное наследие в период войны. С помощью этой коллаборации хотят собрать 150 тысяч гривен на сохранение культурного наследия.



Вдохновением коллекции стал Мартыновский клад — одно из самых известных антских сокровищ, которые относят к эпохе «ранних» славян и периоду основания Киева. 89 находок из клада хранится в Сокровищнице музея, а еще 27 — в Британском музее.


Самые известные артефакты из клада – фигурки «танцующих» человечков и лошадей – в свое время вызвали настоящую сенсацию и множество дискуссий среди исследователей. Они выполнены из серебра и частично позолочены.


«В условиях войны, когда враг распространяет нарративы о том, что украинской культуры и истории не существует, уничтожает исторические памятники и опустошает музеи, эта коллекция приобретает особое значение. Посредством аукциона и отчисления 15% прибыли от этой коллекции мы собираем средства для отцифровки и каталогизации культурного наследия музея. Наша цель — собрать минимум 150 000 гривен», — говорят основатели бренда Вадим и Светлана Логвиненко.



В коллекцию «Клад» вошли массивное кольцо, серьги, созданные по древним мотивам, колье из кораллов с серебряным кулоном в форме монеты, а также брошь. Все аксессуары украшает изображение мартыновского человечка.