Поддержка организма добавками и витаминами в холодное время — привычное явление. А вот летом кажется, что и так всего достаточно: много солнца, фруктов и овощей, прогулок на открытом воздухе. Разбираемся, действительно ли этого хватит.

Спойлер: нет.


Специалисты из Perla Helsa объясняют, почему и что именно следует добавить в свой летний рацион.


Три причины, почему многие витамины не имеют сезонности

1. Стресс, усталость и хронический уровень воспаления не зависят от времени года. Но еще как влияют на здоровье и самочувствие. При повышенном уровне кортизола организм исчерпывает определенные витамины больше других. К примеру, В12, В6, магний. Поэтому следует регулярно заботиться об их норме в организме.

2. Получить достаточно полезных элементов из еды непросто в любой сезон. К примеру, чтобы содержать уровень омега-3 в норме, в неделю необходимо съедать около 600 г жирной рыбы без термической обработки. Задание со звездочкой, не правда ли?


Жирные кислоты омега-3 — базовая добавка. Организм их не скапливает и не производит самостоятельно. А они влияют на состояние кожи и волос, иммунитет, здоровье нервной системы, качество сна и даже наше настроение. Словом, это маст-хэв для каждой для поддержания своей красоты и здоровья.


  1. Если убрать определенные витамины летом, можно достаточно легко и быстро попасть в дефицитные состояния. А восстановить уровень гораздо сложнее, чем поддерживать его.

А что с витамином D — неужели его тоже нужно принимать летом?


Витамин D часто называют «солнечным», ведь он производится в коже под действием УФ-лучей. Чтобы получить его в достаточном количестве, эксперты советуют находиться на солнце в период с 11:00 до 15:00 — минимум 15 минут, в зависимости от типа кожи. В то же время, именно этот период наиболее опасен для здоровья. ВОЗ рекомендует избегать полуденного солнца и обязательно пользоваться SPF-защитой (которая как раз и блокирует ультрафиолетовые лучи).

Получить его из еды тоже не получится. Дневная норма витамина D содержится в 50 яйцах или в 20 стаканах миндального либо соевого молока. Вряд ли кому-то удастся так питаться. А еще мы работаем в офисах и из дома, носим закрытую одежду и, будем честными, не так уж часто выходим на прогулки даже летом. Так что шансов получить витамин D от солнца совсем немного. А для нашего здоровья он очень важен: способствует регенерации клеток, а также стимулирует развитие волосяных фолликулов. А еще нервная система, сон, иммунитет, работа мозга, кости и зубы — он влияет на более 3000 процессов в организме. Поэтому в наших интересах заботиться о его достаточном количестве в организме, а значит употреблять регулярно в виде саплементов.


Забота о себе — твоя ежедневная обязанность на все сезоны. Поэтому прямо сейчас позаботься о своем состоянии и классном самочувствии. И выходи гулять на улицу!