Практически ежедневно мы слышим о новых медицинских исследованиях и открытиях, которые шаг за шагом приближают нас к лучшему пониманию того, как устроено наше тело. Тем не менее, каждое новое исследование в очередной раз доказывает, как одновременно хрупкая и сложная наша система внутренней саморегуляции и как важно не нарушить этот филигранный баланс, который в медицине называется «гомеостаз».

О возможностях современной медицины рассказывает Ольга Перепадя, заслуженный врач Украины, кандидат медицинских наук и ведущий врач клиники PoliSmed.

Ольга Перепадя,
заслуженный врач Украины, кандидат медицинских наук и ведущий врач клиники PoliSmed.


Омоложение всего организма

Косметология и множество процедур работают преимущественно над визуальной составляющей, в то время как омолаживание всего организма — задача более приоритетная. Этим занимается одна из самых молодых, но и быстроразвивающихся специальностей в современном мире, — anti-age медицина.


Концепция anti-age медицины начала формироваться около 30 лет назад американскими врачами, которые создали специализированное сообщество — Academy of Anti-Aging Medicine (A4M).  Благодаря новейшим клиническим стратегиям этот подход начал набирать популярность во всем мире. 

На сегодняшний день уже десятки тысяч специалистов в 120 странах мира активно внедряют идею anti-age медицины в свою клиническую практику, чтобы бороться с растущим бременем возрастных заболеваний, улучшать здоровье человека и увеличивать продолжительность жизни.


Не лечение, а предотвращение болезней

Одно из благ современной медицины — возможность не просто бороться с последствиями различных процессов в организме, а заранее выявлять и предотвращать их появление. Эта задача стоит перед превентивной медициной. 

Чтобы лучше понимать, как именно работает антивозрастная медицина, следуют разобраться, какие именно механизмы лежат в основе процесса старения. На сегодняшний день изучением биологической основы старения занимаются ведущие специалисты по всему миру, ежегодно получая за свои открытия премии в области медицины. Теории старения можно разделить на две большие группы:


  1. Основанные на генетически запрограммированных событиях, вызывающих  повреждение клеток — сюда можно отнести теорию генов или теорию «биологических часов», знаменитую теломерную теорию старения, а также нейроэндокринную и иммунологическую теории.
  2. Теории повреждения. К ним относятся теория свободных радикалов, теория ошибок и износа, а также теория поперечных связей и гликации.

Спорт без спорта 

Спорт — не всегда правильный выбор, ведь у многих людей по состоянию здоровья есть противопоказания от физических нагрузок. Профессиональные спортсмены также часто вынуждены воздерживаться или полностью отказываться от физактивностей. Но поддержка формы возможна и без спорта, а все благодаря аппаратным технологиям. 

Неинвазивные безболезненные процедуры предназначены для терапии подкожно-жировых отложений. Осуществляются они различными способами — с помощью чередования циклов охлаждения и нагревания, вакуумным влиянием, сокращением мышц из-за электромагнитной энергии. 


Неинвазивные процедуры 

Для всех, кто боится иголок и любых инъекций в кожу, современная медицина предлагает широкий спектр неинвазивных процедур, то есть без проникающего травмирования эпидермиса. 

У неинвазивных процедур намного больше преимуществ. Во-первых, это безболезненно. Во-вторых, отсутствует риск негативных последствий после процедур, а список противопоказаний значительно меньше. Результат при этом не уступает, хоть часто может понадобиться несколько процедур или целый курс. 

Для всех, кто боится иголок и любых инъекций в кожу, современная медицина предлагает широкий спектр неинвазивных процедур, то есть без проникающего травмирования эпидермиса. 

Современная медицина развивается семимильными шагами, а возможности пациентов расширяются с каждым днем. У нас появляются возможности обнаружить склонности и риски к развитию различных заболеваний и вовремя предотвратить их. Конечно, это требует включения пациентов в процесс, ведь потребуется модифицировать образ жизни, чтобы наслаждаться активным и здоровым долголетием.