Что, если мы скажем вам, что есть прямая связь между запахом тела и привлекательностью? Нет, мы не о духах или запахе пота после тренировки, речь идет о природном запахе тела. И если вам действительно нравится запах кожи вашего партнера без духов или одеколона, то вы, скорее всего, влюблены, и влюблены глубоко.


Научная концепция действия феромонов объясняет, почему нас подсознательно привлекает естественный запах человека, с которым вы, скорее всего, родите здоровых детей. Но является ли это конкретным доказательством того, что вам суждено быть вместе навсегда? И обречены ли ваши отношения, если вам безразличен или вообще не нравится запах партнера?

Для начала разберемся немного подробнее с феромонами, частично все еще остающимися загадкой для науки. Феромоны — это вещества, выделяемые с запахом нашего тела, которые привлекают к нам определенных людей на основе генетической совместимости. Согласно исследованию 2021 года, опубликованному в медицинском журнале Brain Sciences, запах и феромоны одного человека могут привлекать вас больше, чем запах и феромоны другого, потому что структура ДНК этого человека отличается от вашей, что является оптимальным для спаривания. Если коротко: людей подсознательно привлекают другие люди, генетически подходящие для размножения.


Так причем здесь любовь?

Все вышесказанное объясняет почему, с научной точки зрения, вы можете быть зависимы от запаха тела вашего партнера. Но это тоже не единственная причина, почему вам может нравиться запах вещей, которые надевал ваш партнер или партнерша. Однако даже если ваш партнер не является вашим идеальным генетическим совпадением, вы все равно можете обнаружить, что вам нравится его запах просто потому, что он напоминает вам о нем.

Насколько важно притяжение феромонов на самом деле?

Генетическая совместимость не равна общей совместимости. Мы влюбляемся под влиянием многих факторов, и хотя, конечно, внешность, запах и, как следствие, влечение играют определенную роль, эти вещи не аннулируют более важные характеристики, такие как эмоциональная, романтическая и даже сексуальная совместимость. Вы, вероятно, не влюбитесь в кого-то, кто объективно не очень, только потому, что вам нравится, как он или она пахнет.


Что делать, если вам безразлично, как пахнет ваш партнер?

Если вы вдруг подвергаете сомнению все ваши отношения только потому, что у вас никогда не возникало желания надеть футболку, которую носил ваш партнер, не волнуйтесь. То, что вас не волнует его запах, не означает, что вы не влюблены или что ваши отношения обречены, а также не означает, что у вас не будет совершенно здоровых детей! На самом деле это, скорее всего, просто означает, что в ваших отношениях много других замечательных факторов, таких как романтическая, эмоциональная и сексуальная совместимость, о которых мы говорили ранее. Найти кого-то, кто, по вашему мнению, привлекательно пахнет, — это хорошо, но найти кого-то, с кем вы совместимы в важнейших сферах, гораздо важнее.


О’кей, но что, если вы действительно ненавидите запах своего партнера?

Хотя тяга к запаху кожи вашего партнера не является показателем совместимости, есть данные, что если вы испытываете отвращение, это может быть признаком того, что дела сходят на нет — особенно если вы раньше любили его или ее запах.

Существуют доказательства, что, когда по каким-либо причинам отношения не складываются, запах тела внезапно перестает быть приятным или желанным из-за ассоциации с негативными изменениями.

Мы знаем, что тяга к чьему-то запаху является своеобразным побочным эффектом любви, поскольку вы ассоциируете любящего человека с его запахом. Поэтому вполне логично, что, если вы больше не ассоциируете этого человека с любовью (или когда вы начинаете ассоциировать его с негативом, таким как ложь, предательство или споры в отношениях), запах перестает быть вам приятным.

Влечение к запаху остается отдельным показателем наряду с длинным перечнем других факторов. Есть много вещей, которые способствуют построению отношений, как и есть многие вещи, способствующие их распаду. В конце концов, хотя концепция влечения все еще окутана тайной, существуют причины, почему вы хотите слышать запаха тела вашего партнера. Возможно, у вас горячая пора в отношениях, и ответ, почему вы не можете насытиться запахом своей половинки, заключается в том, что вы влюблены.